25 апреля 2013 (08:46)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Тараз» 3:0

В седьмом туре Чемпионата Казахстана по футболу среди клубов Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» в Темиртау крупно обыграл футбольный клуб «Тараз» (3:0).

Футбольный клуб «Тараз» из одноименного города приехал в Темиртау, где сейчас свои домашние матчи проводит карагандинский «Шахтер», в ранге лидера после 6-го тура Чемпионата Казахстана по футболу среди клубов Премьер-Лиги.

С первых минут «горняки» завладели игровым преимуществом. Уже на 3-й минуте после розыгрыша штрафного удара, головой опасно пробил защитник «Шахтера» Александр Симчевич, но выше цели.

Первую половину встречи футболисты «Шахтера» играли против ветра: сильный ветер мешал «горнякам» делать дальние передачи и диагонали, а вот таразцы этим умело пользовались, нанося опасные удары раз за разом по воротам Александра Мокина.

На 21-й минуте игры нападающий «горняков» Токтар Жангылышбай прорвавшись с левого фланга, нанес удар почти с нулевого угла, но мяч прошел чуть выше перекладины.

На 35-й минуте полузащитник и капитан таразцев Абдуллаи Диакате получил желтую карточку за неспортивное поведение. Спустя пять минут «горняки» после подачи с углового в исполнении Жамбыла Кукеева открыли счет, отличился — Евгений Тарасов, отправивший головой мяч в сетку. Следом «Тараз» организовал опасную контратаку, который завершал Тити Эссомба, но мимо цели.

Итог первого тайма — 1:0, в пользу карагандинцев.

Спустя три минуты после начала второго тайма лучший бомбардир прошлого сезона в составе «горняков», полузащитник «Шахтера» и сборной Литвы Гедиминас Вичюс замкнул передачу с правого фланга, отправив головой мяч точно в сетку ворот — 2:0.

На 55-й минуте Вичюс мог оформить «дубль», но его удару помешал кипер гостей Андрей Цветков. Спустя четыре минуты снова за неспортивное поведение «горчичник» получил полузащитник «Тараза» Шерхан Бауыржан. Следом за грубую игру желтую карточку получил нападающий «горняков» Сергей Хижниченко.

На 62-й минуте игры главный тренер «Тараза» Любомир Петрович произвел двойную замену: вместо Айтбаева Берика и Тити Эссомбы вышли Константин Головской и Обиора Одита соответственно. Спустя 11 минут первую замену произвел и «Шахтер»: вместо Максата Байжанова на поле появился Роджер Каньяс.

На 78-й минуте игры нападающий «Шахтера» Дауренбек Тажимбетов довел счет до крупного — 3:0. Спустя минуту, на поле вышел молодое дарование карагандинского клуба Роман Муртазаев, заменив не менее талантливого «лимитчика» «горняков» Токтара Жангылышбая.

На 83-й минуте под аплодисменты трибуны поле покинул автор забитого мяча Дауренбек Тажимбетов, вместо него на поле вышел нападающий и многолетний капитан Андрей Финонченко.

В концовке матча счет мог бы вовсе и разгромным, но пушечный удар Вичюса пришелся в каркас ворот «Тараза».

Итог матча — 3:0, уверенная победа «горняков».

«Шахтер» — «Тараз» 3:0 (1:0)
Тарасов 40, Вичюс 48, Тажимбетов 78
Предупреждения: Хижниченко 60, Тарасов 65, Василевич 83, Каньяс 86 — Диакате 35, Бауыржан 59, Ахметов 81, Заречный 88
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Тарасов, Василевич, Порываев, Кукеев, Байжанов (Каньяс 73), Вичюс, Хижниченко, Тажимбетов (Финонченко 83), Жангылышбай (Муртазаев 79)
Резерв: Фомичев, Вишняковс, Борантаев, Габышев
«Тараз»: Цветков, Мехмедович, Томич, Курто, Диакате, Эссомба (Одита 62), Бауыржан, Шабаев (Заречный 78), Айтбаев (Головской 62), Нестеренко, Ахметов
Резерв: Кирбятьев, Амирханов, Муминов, Д. Евстигнеев
Судьи: Хисамутдинов, Журавлев (оба — Павлодар), Будниченко (Экибастуз)
24 апреля. Темиртау. «Металлург». 3000 зрителей.