Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Тобол» 2:0
«Шахтер» — «Тобол» 2:0 (0:0)
Голы: Каньяс 55, Зенькович 75 с пенальти
Предупреждения: Муртазаев 38, Порываев 87 — Жумаскалиев 33, Тонев 75
«Шахтер»: Мокин, Габышев, Джидич, Василевич, Порываев, Дарабаев (Финонченко 23), Каньяс, Вичюс, Хижниченко (Байжанов 70), Муртазаев, Зенькович (Лунин 76)
Резерв: Покатилов, Симчевич, Малый, Жангылышбай
«Тобол»: Бекбаев, Богданов, Шливич, Жумаскалиев, Бугаев, Волков, Алумона, Кургулин (Куантаев 58), Байтана (Абишев 62), Красич, Тонев
Резерв: Сатубалдин, Шкот, Д. Муканов, Малышев, Андреев
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Жаппасбаев (Кызылорда), Ахметбеков (Талдыкорган)
6 июля. Караганда. Стадион «Шахтер». 5000 зрителей.
Ожидать легкой игры в Караганде, даже с тем условием, что горнякам предстоит старт в Лиге Чемпионов, не стоило.
«Тобол» отставал от карагандинцев всего на 4 очка, одержав победу над командой Кумыкова, костанайцы могли значительно улучшить ситуацию в таблице. Побеждать нужно было, но и горняки вышли на поле не просто так. «Шахтер» с самого стартового свистка завладел инициативой, отдавать ее «Тоболу» даже не собирался.
Отбившись в стартовые минуты лишь через четверть часа «Тобол» стал создавать что-то сам. То Богданов пробивал с дальней дистанции, то Жумаскалиев пытался проделать тоже самое. Атаки костанайского клуба, к сожалению, не носили постоянного характера, «Тобол» был вынужден довольствоваться теми моментами, в которых им позволяют играть хозяева. Уповая на контратаки, большую часть тайма гости просидели в обороне, в те моменты, когда за мяч зацепиться удавалось на своей половине поля, на чужой мяч почти сразу терялся.
На 25-й минуте горняки имели реальный шанс открыть счет в матче, как и всегда после подачи аута хозяева были активны. Удар Василевича — Бекбаев, пусть не с первой попытки, но фиксирует мяч в руках.
До свистка на перерыв у карагандинцев было еще немало моментов, «Тобол» ответил неточным выстрелом Бугаева. Последнюю пятиминутку команды проводили уже осторожнее, гол в раздевалку в таком матче мог резко изменить ситуацию на поле.
Десять минут во втором тайме понадобилось хозяевам, чтобы счет все-таки открыть. «Шахтер» умеет исполнять стандарты, в этот раз угловой стал для них голевым. Подачу корнера исполнил Порываев, в штрафной расторопнее оказался Роджер Каньяс, который мяч в ворота Бекбаева и вколотил.
После гола игра заметно оживилась, горняки старались победный задел увеличить, костанайцам забивать также было крайне важно. Двадцать минут игры на встречных курсах явно порадовали болельщиков, свисток на 73-й минуте и вовсе стал моментом ликования зрителей на стадионе. За игру рукой в штрафной площади назначается пенальти в ворота «Тобола». Без всяких вопросов к мячу подошел лучший бомбардир чемпионата Зенькович. Игорь четко исполняет одиннадцатиметровый и доводит шансы «Тобола» на очки практически к нулю.
Пятнадцать минут плюс четыре компенсированные никак не помогли костанайцам изменить ситуацию на поле и счет на табло.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 28 декабря, 2025
- 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3 - 19:07ФутболЧемпион Казахстана может подписать контракт на полтора миллиона долларов
- 19:01Футбол
«Кайсар» определился с будущим ключевых футболистов - 18:51Футбол
Стало известно о зарплате Галымжана Кенжебека в новом клубе4 - 18:34Футбол
Сменился лидер в итальянской Серии А - 18:29Футбол
Галымжан Кенжебек определился с новым клубом2 - 18:19Футбол
Бауыржан Байтана официально представлен в новом клубе2 - 18:12Футбол
Бауыржан Исламхан дал молодежи «Кайрата» ценный совет1 - 17:00Футбол
«Аталанта» — «Интер»: прямая трансляция матча Серии А
















