Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Восток» 2:0

Предупреждения: Василевич 44, Вичюс 83, Сохна 43, Нестеренко 85
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Тарасов, Василевич, Порываев, Каньяс, Вичюс, Байжанов (Вишняковс 73), Лунин (Муртазаев 80), Финонченко, Тажимбетов (Жангылышбай 85)
Резерв: Фомичев, Семлер, Габышев, Борантаев
«Восток»: Нестеренко, Нурлыбаев, Молтусинов, Раданфах, Мур (Соболев 56), Костюк, Сохна, Санчез, Удалов (Досмагамбетов 76), Уразбахтин, Ньянг (Алиев 46)
Резерв: Байтеряков, Эрбес, Ерланов, Шевченко
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Гусев (Кокшетау), Кенжебаев (Шымкент)
Инспектор: Дюсенов А.М. (Туркестан)
18 мая. Караганда. «Шахтер». 5500 зрителей.

«Горняки» с первых минут бросились в атаку. Уже на четвертой минуте хозяева заработали угловой, но после подачи «корнера» защитникам «Востока» удалось отбить мяч. На 11-й минуте нападающий «горняков» Дауренбек Тажимбетов нанес удар в ближнюю девятку, но кипер «Востока» Роман Нестеренко в прыжке перевел мяч снова на угловой. Подача «корнера» закончилась взятием ворот гостей: защитник Евгений Тарасов головой вколотил мяч в ворота «Востока», вратарь бессилен — 1:0. Гол несколько подхлестнул гостей, и они заиграли активнее. На 20-й минуте игры с острого угла нанес сильный удар нападающий Папа Ньянг, мяч едва разминулся с перекладиной. Однако и в эти минуты «Шахтер» выглядел хорошо организованной командой, умело контролируя мяч в середине поля.

На 25-й минуте полузащитник усть-каменогорцев Эбрима Сохна прорвавшись с левого фланга, пытался пробить по воротам, но вовремя подоспевший Тарасов сумел нейтрализовать гамбийца.

На 32-й минуте после стремительной контратаки «Шахтера» Тажимбетов точным ударом отправил мяч в сетку, однако, арбитр на линии зафиксировал положение вне игры.

На 39-й минуте хозяева провели хорошую атаку по правому флангу: Максат Байжанов прострелил в штрафную, но кипер «Востока» сумел перехватить мяч.

Под самый занавес у хозяев, мог отличиться нападающий Станислав Лунин, однако победителем в этой дуэли вышел Нестеренко.

Второй тайм. Уже вначале второй половины игры, Тажимбетов снова потревожил ворота усть-каменогорцев, но мяч не без труда в руках зафиксировал Роман Нестеренко.

В середине второго тайма гости создали несколько потенциально опасные атаки, однако не им не удалось поразить ворота, сыгравшего уверенно на последнем рубеже вратаря «Шахтера» Александра Мокина.

На 75-й минуте многолетний капитан карагандинского клуба Андрей Финонченко навесил в штрафную где находились его партнеры по команде, но вратарь «Востока» в прыжке прервал подачу.

На 81-й минуте после розыгрыша углового Никола Василевич бил головой, но, мяч, попав в защитника, ушел на лицевой. Очередная подача с углового принесла свои плоды: Финонченко навесил, и на дальней штанге отскочивший мяч от вратаря без помех Роджер Каньяс точным ударом головой отправил в сетку — 2:0.

За оставшиеся время матча гости безуспешно пытались, что-либо создать впереди, но оборона «Шахтера» сыграв уверенно, не позволила забить гол.

Итог матча — 2:0. После этой победы «горняки» поднялись на третье место в турнирной таблице.