Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтёр» — «Атырау» 2:0

Предупреждения: Финонченко 55, Байжанов 62, Порываев 70, Симчевич 84 — Эссаме 64
«Шахтёр»: 35. Мокин, 3. Вичюс, 7. Байжанов, 10. Конысбаев (45. Муртазаев 90), 14. Финонченко (к), 17. Порываев, 19. Тарасов, 21. Жангылышбай (9. Топчагич 74), 25. Малый, 29. Саломов (77. Лунин 73), 87. Симчевич
Резерв: 1. Покатилов, 5. Борантаев, 22. Габышев, 44. Ермеков
«Атырау»: 1. Шабанов, 7. Эссаме, 14. Трифунович, 18. Афанасьев, 20. Одибе, 21. Карпович, 22. Рудик (86. Кучук 66), 23. Абдулин (к), 28. Пархачёв (6. Шакин 59), 33. Бутуев, 46. Блажич
Резерв: 30. Цирин, 10. Пейкришвили, 13. Нурыбеков, 17. Гридин,
Судьи: Холматов (Кызылорда), Филоненко, Бельский (оба — Тараз)
9 апреля. Темиртау. «Металлург».

С первых минут матча подопечные Владимира Белявского ринулись всей командой в атаку, но неудержимый пыл защитных редутов «Шахтера» одолеть не смогли. Постепенно инициатива перешла к «горнякам». Хороший момент для взятие ворот возник на девятой минуте матча, когда Улан Конысбаев мощным ударом сотряс каркас ворот Андрея Шабанова. Со всеми контрвыпадами гостей в первом тайме блестяще справился страж ворот «Шахтера» Александр Мокин. Несмотря на массу опасных моментов у ворот созданных «горняками» мяч не «шел» в ворота оппонентов. Первый тайм закончился с нулями на табло.

Старт второго тайма начался активно, обе команды были настроены на победу. На 48-й минуте Андрей Финонченко прорвавшись с левого фланга бил на ходу в створ ворот, но удар пришелся мимо намеченной цели. На 57-й минуте после подачи полузащитника «горняков» Шавката Саломова, мяч в свои ворота срезал Майкл Одибе — 1:0. На 67-й минуте Шавкат Саломов развив контратаку с центра поля, отдал пас набегавшему Токтару Жангылышбай, но удар нападающего «Шахтера» парировал кипер «Атырау». Хозяева продолжали массированный прессинг соперников, несколько раз опасно пробивая в створ ворот гостей. На 90-й минуте «горняки» поставили окончательную точку в матче: стремительную контратаку хозяев поля, точным ударом в дальний угол ворот Шабанова отправил Андрей Порываев.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу карагандинского «Шахтера» со счетом — 2:0.