Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтёр» — «Ордабасы» 3:1

Байжанов 7 (1:0), Саломов 20 (2:0), Вичюс 46 (3:0), Толебек 90 (3:1)
Предупреждения: Мухтаров 18, Касьянов 22, Аширбеков 54
«Шахтёр»: 35. Мокин, 3. Вичюс, 7. Байжанов, 10. Конысбаев, 14. Финонченко (к) (9. Топчагич 73), 17. Порываев, 19. Тарасов, 21. Жангылышбай (45. Муртазаев 72), 25. Малый, 29. Саломов (6. Фернандес 63), 87. Симчевич
Резерв: 1. Покатилов, 8. Абуов, 22. Габышев, 44. Ермеков,
«Ордабасы»: 1. Григоренко, 2. Фрейре, 4. Мухтаров, 5. Суюмбаев, 10. Аширбеков (к), 12. Касьянов (17. Толебек 77), 14. Мвесигва, 18. Тажимбетов (89. Черны 69), 21. Е.Тунгышбаев, 25. Диакате, 33. Гетериев (7. Нургалиев 46)
Резерв: 32. Отарбаев, 6. Алиев, 39. Фильчаков, 55. Ирисметов
Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Е.Попов (Усть-Каменогорск), Павлов (Алматы)
19 апреля. Темиртау. «Металлург».

Карагандинский «Шахтер» в VII туре Чемпионата Республики Казахстан уверенно переиграл шымкентский «Ордабасы» (3:1).

19 апреля 2014 года на стадионе «Металлург» города Темиртау состоялся матч VII тура Чемпионата Премьер-Лиги между командами «Шахтер» и «Ордабасы». Эту игру посетил тренер национальной сборной Казахстана Юрий Красножан.

С первых минут матча обе команды начали активно действовать впереди. На седьмой минуте быстрый гол в матче забил Максат Байжанов, отправив мяч точно под перекладину Александра Григоренко. После пропущенного гола футболисты «Ордабасы» произвели свою серию контратак, но карагандинцы держали крепкую оборону. На 15-й минуте опасно бил по воротам хозяев поля Еркебулан Тунгышбаев, но его удар пришелся мимо намеченной цели. Следом «горняки» ответили быстрой контратакой, однако сильный удар Улана Конысбаева сумел парировать страж ворот «Ордабасы». На 20-й минуте Шавкат Саломов ударом со штрафного удвоил преимущество «горняков», закрутив мяч в дальнюю «девятку». На 25-й минуте Саломов вновь исполнил штрафной, но в этот раз его удар пришелся мимо. На 27-й минуте полу-навес полу-прострел Мухтарова, Дауренбек Тажимбетов не сумел должным образом подстроиться под мяч, и упустил свой момент. Под занавес первого тайма футболисты «Ордабасы» всей командой пошли в атаку, но пыл защитных редутов «Шахтера» одолеть не смогли.

Второй тайм. На 46-й минуте после скидки мяча защитника «Шахтера» Сергея Малого во вратарскую зону, счет довел до крупного Гедиминас Вичюс — 3:0. На 62-й минуте опасный выход Тажимбетова нейтрализовали защитники карагандинского «Шахтера», выбив мяч на угловой. В течении второго тайма тренерами обеих команд были произведены замены, которые и усилили накал игры. Впереди у «Ордабасы» инициатором опасных контратак все чаще становился вышедший на замену Мардан Толебек, который и отквитал один мяч уже в добавленное время матча.

Итог матча — 3:1, «горняки» одержали пятую подряд победу в Чемпионате.