Отчет о матче Премьер-Лиги «Спартак» — «Атырау» 2:1

Трифунович с пенальти 8 (0:1), Ерсалимов 49 (1:1), Азовский 63 (2:1)
Предупреждения: Пеев 37, Амирсеитов 75, Генев 85 — Пласконный 62, Нсереко 83, Бутуев 86
«Спартак»: Рихард, Генев, Пеев, Сагындыков, Ерсалимов, Азовский, Амирсеитов, Йованович (Куцов 58), Сакенов, Нурлыбаев (Акинжанов 68), Турысбек (Насибуллин 90+1)
«Атырау»: Шабанов, Пласконный, Абдулин, Одибе, Пархачев (Афанасьев 46), Бутуев, Карпович, Эссаме (Коструб 66), Блажич, Нсереко, Трифунович (Пейкришвили 59)
Резерв: Калменов, Халелов, Шакин, Чуреев
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Джаспенов (Алматы), Кенжебаев (Шымкент)
14 июня. Семей. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.

14 июня в рамках шестнадцатого тура чемпионата Республики Казахстан по футболу среди команд премьер-лиги, «Спартак», одержал долгожданную победу. На своём поле спартаковцы смогли взять вверх над командой «Атырау» из одноимённого города. Начало встречи сложилось не в пользу «Спартака». Уже на 8 минуте матча, мяч попал в руку А.Ерсалимова. Судья встречи Д.Измайлов, назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота хозяев поля. Милош Трифунович точно пробил по воротам. Д.Рихард угадал направление мяча, но отразить его не сумел. Гости вышли вперёд. В следующей атаке «Атырау», мог увеличить счёт в матче. С.Нсереко выскочил один на один с Д.Рихардом, но пробил рядом со штангой спартаковских ворот. Постепенно спартаковцы выровняли игру и создали ряд опасных моментов у ворот гостей. Второй тайм начался с массированных атак хозяев поля. В первые три минуты матча спартаковцы подали два угловых удара подряд. На 49 минуте матча, «Спартак» сравнивает счёт в матче. А.Ерсалимов, получил мяч, на скорости ворвался в штрафную площадь гостей и точно пробил в правый угол ворот «Атырау». На 63 минуте матча, хозяева поля получают право на штрафной удар. Д.Пеев, навешивает в штрафную площадь «Атырау», на Б.Турысбека. Бауыржан скидывает мяч на М.Азовского. Максим с трёх метров переправляет мяч в ворота атыраусцев. 2:1 — вперёд вышел «Спартак». Гости, бросились спасать, но натолкнулись на самоотверженное сопротивление хозяев. Спартаковцы не только отбили финальный натиск, но и смогли организовать ряд контратак. В одной из них, М.Азовский, бил из района одиннадцатиметровой отметки, но попал точно, во вратаря гостей А.Шабанова. «Спартак», смог одержать волевую, такую важную для себя победу.

После игры

Владимир Белявский, главный тренер ФК «Атырау»:

— «Спартак», одержал заслуженную победу. Я поздравляю команду «Спартак».

Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Спартака»:
— Мы одержали первую победу в чемпионате. Сделали маленький шажочек. Я благодарен ребятам, за сегодняшнюю игру. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом гостей. В перерыве я смог достучаться до сердец игроков команды. На второй тайм мои подопечные вышли с огромным желанием переломить ход игры. Они смогли это сделать. И смогли одержать заслуженную победу.