10 мая 2014 (21:44)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Спартак» — «Кайрат» 2:5

«Спартак» — «Кайрат» 2:5 (1:2)
Сисей 17 (0:1), Чович 21 (1:1), Маркович 25 (1:2), Кнежевич 49 (1:3), Дарабаев 54 (1:4), Йованович 60 (2:4), Сисей 69 (2:5)
«Спартак»: Рихард, Генев, Азовский, Сакенов, Дюлгеров (Амирсеитов 67), Пеев, Ерсалимов, Сахалбаев (Турысбек 63), Нурлыбаев, Чович (Ковачевич 75), Йованович
Резерв: Бойченко, Е. Нургалиев, С. Ахметов
«Кайрат»: Хомич, Гурман, Куантаев, Кислицын, Маркович (Едигарян 51), Смаков, Дарабаев, Исламхан (Бауыржан 87), Кнежевич (Лачны 78), Сисей, Бакаев
Резерв: Ткачук, Нехтий, Седельников и Михалик
Судьи: Сарлибаев (Уральск), Искаков (Костанай), Суюнов (Павлодар)
10 мая 2014 г. Семей. Стадион «Спартак».

«Кайрат», в богатом на голы матче против «Спартака», завоевал заслуженные три очка, тем самым, укрепив свои позиции в первой шестерке.

На родине казахстанского футбола «Кайрат» встретили тепло, но ближе к матчу напряжение нарастало.

К счастью, игра получилась эффектной, и большую часть эмоций болельщики оставили на стадионе. Впрочем, без послематчевых негодований не обошлось и некоторым участникам игры пришлось покидать поле в спешном порядке.

По первым минутам очень активен был Азамат Ерсалимов. Он же и соорудил первую атаку, когда после стенки с Йовановичем вошел в штрафную и пробил с острого угла — Гурман заблокировал.

У «Кайрата» на старте, да и по ходу всего матча, «заряжал» партнеров энергией Йосип Кнежевич. Он же и нанес первый удар по воротам Рихарда — выше цели.

А уже спустя несколько минут гости заработали пенальти — Дарабаев получил передачу от Сисея, прокинул мяч ему между ног, и оборонец отреагировал на это фолом. С «точки» уверенно пробил Момоду Сисей.

Подгоняемые родными трибунами, спартаковцы помчались вперед и едва тут же не сравняли счет — Генев пробил в перекладину, а Чович в продолжение атаки угодил в штангу.

А уже в следующей атаке подопечным Фриденталя, все же, удалось восстановить паритет. И сделали они это, стоит признать, очень красиво — заброс с фланга ударом через себя замкнул Чович. Впрочем, даже местные болельщики слабо верили в то, что «Спартаку» удастся удержать ничейный счет.

Хороший шанс имел Дарабаев, когда удачно сыграл на отскоке после удара Бакаева, отправив мяч точно в угол — Рихард спасает. Сам же Аслан вызвался подавать угловой, и сделал это великолепно, забросив мяч на дальнюю штангу Кнежевичу, который спешно сделал пас к ближней стойке, где своевременно оказался Жарко Маркович и спокойно головой забил очередной гол.

Не переставал терроризировать ворота соперника Дарабаев. В одном из эпизодов он «обокрал» защитника «Спартака» и вышел с Рихардом один на один — удар, и голкипер хозяев отбивает мяч ногами. В следующем моменте вратарь помешать Дарабаеву отличиться не мог, но на этот раз мяч с пустых ворот вынес защитник.

Едва начался второй тайм, как «Кайрат» забил третий мяч — Исламхан сделал пас на Кнежевича, и если с первым ударом хорвата Рихард справился, то в ситуации с добиванием он уже был бессилен.

Уже тогда за пределами поля был Маркович, получивший повреждение. В игру вернуться он не смог, и на замену вышел Артур Едигарян.

Очередной хороший матч провел Бауыржан Исламхан, помимо голевой передачи, отметившийся несколькими дальними ударами. Нужно было обязательно забить в этой игре и Дарабаеву, упустившему несколько моментов. Благо, Аслан добился-таки своего, замкнув передачу Кислицына. Отметился голом и экс-форвард «Кайрата» Йованович, на 60-й минуте замкнувший передачу Генева.

И этот гол не стал последним в матче — спустя девять минут Сисей с угла штрафной вышел один на один с Рихардом и спокойно оформил «дубль».

Даже ведя в счете, «Кайрат» продолжал атаковать, практически не выпуская хозяев со своей половины поля. Однако, в целом игра «Спаратака» оставила приятное впечатление — несмотря на разницу в классе, команда стремится играть в атакующий футбол.

Ну, а на последних минутах публику повеселил пожилой болельщик, без особых помех выбежавший на поле, чтобы толкнуть судью. Увести «фаната» удалось лишь капитану «Кайрата» Самату Смакову.

На этом, в принципе, и закончился этот веселый матч, который надолго запомнится местным болельщикам, как яркая демонстрация класса алматинской дружины Владимира Вайсса.