Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Актобе» 0:1

«Тараз»: Цветков, Томич, Курто, Диакате (к), Лечич (Эссомба 62), Одита, Бауыржан, Шабаев (Ахметов 83), Айтбаев, Муминов (Головской 70), Нестеренко
Резерв: Кирбятьев, Амирханов, Заречный, Д. Евстигнеев
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Харабара, Бадло (к), Мирошниченко (Дяденко 85), Хайруллин, Примус, Гридин (Гейнрих 55), Логвиненко, Бикмаев, Кападзе (Ковальчук 73)
Резерв: Нарзикулов, Землянухин, Тагыберген, Кенжисариев
Судьи: Холматов (Кызылорда), Дерцапф (Уральск), Искаков (Костанай)
28 апреля. Тараз. «Центральный». 5000 зрителей.

Матч «Тараз» — «Актобе» до начала игры называли центральным в минувшем туре.. Хозяева поля с первых же минут пошли вперед, пытаясь навязать свою игру и взять мяч под контроль. В первые минут двадцать таразцам это удавалось. Уже на 3-й минуте после прострела настырного Одиты Лечич буквально расстреливал ворота актюбинцев, но выше всяких похвал сыграл Андрей Сидельников!

К 5-й минуте хозяева четыре раза подряд бросали из-за боковой, и после последнего едва не возникла голевая ситуация в штрафной «Актобе», но защитники смогли отвести угрозу от своих ворот.

На 8-й минуте мощно выстрелил Муминов, но снова здорово играет голкипер «Актобе»! Шабаев бросает аут прямо в штрафную, но Сидельников здорово играет на выходе. Через пару-тройку минут Шабаев вновь бросает в район 11-метровой отметки — Сидельников кулаками выносит мяч подальше. Кто-то из хозяев успел к отбитому мячу и попытался пробить издалека по воротам, но отправил мяч выше.

К исходу первой четверти часа гости несколько пришли в себя и организовали пару контратак. Марат Бикмаев слету простреливал после паса Кападзе, но защитник ставит ногу, и мяч уходит на угловой.

К 25-й минуте актюбинцы и вовсе активизировались и стали постепенно выравнивать игру, не забывая про рейды у чужим воротам. На 37-й минуте Бикмаев опасно простреливал вдоль ворот Цветкова, но защитники успели вынести мяч за лицевую линию. За пару минут до конца первого тайма Дмитрий Мирошниченко буквально выцарапал мяч у защитника хозяев и сделал навес, но Цветков в высоком прыжке забрал мяч.

Второй тайм вновь активней начали игроки «Тараза». Неугомонный Одита пытался пройти по флангу, но его там «обезвредили. Через несколько минут Хайруллин выдал неплохой пас на Гридина, но Сергей чуть замешкался, поскользнулся, и мяч достался оборонцам «Тараза».

А на 53-й минуте актюбинцы едва не отличились. Бикмаев нанес мощный удар, Цветков отбил мяч перед собой, но добить его не дал — сыграл ногами и вынес мяч подальше.

На 60-й минуте уже хозяева имели отличный момент для взятия ворот. Лечич бил по воротам метров с пяти, но его пушечный удар парировал Сидельников.

В середине второго тайма оба тренера сделали замены. В итоге трибуны оживились, предвкушая дуэль двух бывших спартаковцев — Константина Головского и Сергея Ковальчука. Вышел в составе хозяев и знакомый актюбинцам Тити Эссомба, который был довольно активен, но, наверное, не настолько, как хотели бы болельщики и тренерский штаб.

У актюбинцев Александр Гейнрих сменил Гридина, и на исходе 70й минуты Саша бил с разворота, но точно в руки вратарю.

Минуты за три до конца основного времени у актюбинцев вместо Мирошниченко вышел Евгений Дяденко. И, надо сказать, что замена оказалась удачной. Евгений получил мяч на правом фланге, но был прижат к бровке. В этой ситуации оставалось одно лишь правильное решение, которое Женя и выбрал. Дяденко очень грамотно подставился под фол и заработал для своей команды штрафной. Стандарт исполнил Марат Хайруллин. Последовал навес в штрафную, передачу головой замыкал Юрий Логвиненко, но Цветков парировал этот удар. Однако к отскоку первым успел Петр Бадло. Капитан актюбинцев не оставил ни шанса хозяевам — 1:0 на 90-й минуте. В компенсированные три минуты хозяева могли спасти игру, но Одита не смог замкнуть прострел. В итоге — победа «Актобе», несмотря на все старания хозяев поля.