15 марта 2014 (19:05)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Актобе» 0:2

Отправив в ворота «Тараза» два безответных мяча, «Актобе» одерживает победу в первом матче чемпионата Казахстана.

И болельщики, и футболисты с нетерпением ждали этого дня. В новом сезоне гонка за медалями и решение задач должны начаться с первых же туров. В Таразе игра прошла на поле стадиона «Улан», который вмещает всего 800 человек. Разумеется, трибуны были заполнены. Остальным пришлось стоя наблюдать за игрой.

С первых же минут гости обозначили свои притязания на контроль за игрой. Таразцы же намерено отдали инициативу, уповая на контратаки. В первые четверть часа актюбинцы дважды потревожили голкипера «Тараза». Сначала не получился толком удар у Марата Хайруллина, а потом Тимур Кападзе приложился к мячу, но Нурмухаметов парировал этот удар. А вот к отскоку из актюбинцев не успел.

Хозяева поля ближе к середине первого тайма осмелели и стали выдвигать вперед, но оборона «Актобе» справлялась с нагрузками.

А ближе к перерыву гости усилили натиск, и это дало свои плоды. Заставили актюбинцы дрогнуть оборону «Тараза». На 40-й минуте после ряда передач в касание, Кападзе оказался в штрафной, протолкнул мяч, а вот защитник не успел к мячу, и в результате срубил хавбека — пенальти. Минуту спустя Марат Хайруллин с «точки» был безупречен, и «Актобе» повел — 1:0.

Всего пару минут спустя защитник Банджар настолько торопился вынести мяч за пределы поля, что забил красивый гол, закрутив мяч в угол своих ворот.

Во втором тайме уже гости, играя, как говорится, по счету, дали поиграть сопернику, не забывая при этом опасно «огрызаться». По действиям хозяев не совсем было понятно, за счет чего «Тараз» собирается исправлять ситуацию. Изменилось все после выхода на поле Байтаны и Тлешева. Особенно Мурат был очень активен в штрафной «Актобе». Но счет до конца матча так и не изменился.

«Актобе» одерживает уверенную победу на старте чемпионата, и делает неплохой задел в сезоне.

«Тараз» — «Актобе» 0:2 (0:2)
Хайруллин 40-пенальти (0:1), Банджар 43-автогол (0:2)
Предупреждения: Кожамберды 26, Досмагамбетов 56, Тлешев 89
«Тараз»: 1. Нурмухаметов, 2. Банджар, 5. Скорых, 6. Д. Евстигнеев (к), 11. Досмагамбетов (7. Сергиенко 71), 14. Айтбаев, 15. Рок, 18. Голич, 20. Уббинк, 22. Амирханов (10. Байтана 73), 23. Кожамберды (9. Тлешев 67)
Резерв: 24. Бабаханов, 4. Воротников, 8. В. Евстигнеев, 21. Баялиев
«Актобе»: 55. Сидельников, 3. Мулдаров, 5. Бадло (к), 10. Хайруллин, 11. Неку (78. Зенькович 85), 16. Арзуманян, 21. Коробкин, 23. Логвиненко, 50. Гейнрих (9. Пиззелли 65), 77. Мирошниченко, 80. Кападзе (18. Шабалин 88)
Резерв: 34. Нарзикулов, 4. Харабара, 13. Дяденко, 17. Тагыберген
Судьи: Хисамутдинов, Журавлёв, Тасыбаев (все — Павлодар)