28 июля 2013 (20:32)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Астана» 0:0

«Тараз» — «Астана» 0:0
«Тараз»:
Нурмухаметов, Шабаев, Воротников, Нестеренко, Д. Евстигнеев, Скорых, Эссомба, Кучма (к), Заречный (Диакате 80), Одита (Лечич 75), Кожамберды (Бауыржан 84). Запас: Мехмедович, Айтбаев, Кенбаев, Цветков.
«Астана»: Эрич, Бейсебеков, Зелао (к), Дмитренко, Игуманович (Горячий 65), Кетевоама, Коробкин, Шахметов, Кояшевич (Твумаси 76), Нусербаев, Тажимбетов (Куат 59). Запас: Пасичник, Ахметов, Логиновский, Конысбаев.
Предупреждения: Заречный 17, Скорых 63 — Игуманович 50, Бейсебеков 84
Судьи: А. Кучин (Караганда), О. Богданов (Семей), С. Обрядов (Семей).
28 июля. Тараз. Стадион «Центральный».

Матч в Таразе стал первым у руля столичного клуба для Иоана Андоне. Румынский специалист испытал кадровые проблемы перед матчем по разным причинам в составе не играли Кайрат Нурдаулетов, Бауыржан Исламхан и Улан Конысбаев, правда, последний попал таки в заявку на матч. В итоге Андоне решил в этом матче сыграть в два нападающих завершать атаки были призваны Танат Нусербаев и Дауренбек Тажимбетов. По мимо тактики коснулось изменение и назначение капитана на поле в Таразе команду с капитанской повязкой вывел бразилец Зелао.

Что касается матча, то астанчане не остались без поддержки в Таразе, на Юг Казахстана из Астаны отправился автобус с болельщиками команды.

Активней начали хозяева поля, но подачу с правого фланга Эссомбы головой вынес новоиспеченный капитан «Астаны» бразилец Зелао. Гости ответили намного острее Блажо Игуманович делает длинную передачу на Таната Нусербаева, который воспользовавшись ошибкой защитника вышел почти один на один, но удар нападающего астанчан пришелся точно в Рамиля Нурмухаметова. Буквально в следующей атаке вновь в центре внимания оказался Нусербаев, который замыкал передачу Фокси, но вновь уверенно сыграл голкипер «Тараза».

На 12-й минуте Обиора сделал передачу на дальнюю штангу, где бил Жакып Кожамберды, но мяч не попал в ворота.

Следующий опасный момент возник на 22-й минуте. Дамир Кояшевич прошел до самой штрафной и выкатил мяч под удар Фокси, африканец блестяще бил в касание, но не менее блестяще сыграл Рамиль Нурмухаметов, отразивший мяч на угловой. Ответили таразцы дальним ударом Жакыпа Кожамберды, но мяч пролетел чуть выше перекладины ворот Ненада Эрича.

Вторая половина первого прошла немного спокойней, опасный момент возник лишь на 35-й минуте, когда Тити Эссомба немного не дотянулся, чтоб замкнуть передачу Жакыпа Кожамберды. Ответили гости ударом Абзала Бейсебекова, но мяч прошел чуть выше дальнего угла ворот. Не менее опасным стал другой дальний удар, на этот раз в исполнении футболистов «Тараза». Сергей Скорых приложился метров с 30, но мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм вновь активней начали футболисты «Тараза», но удар Обиоры прошел выше перекладины. На 52-й минуте быстрая комбинация по центру ворот привела к выходу один на один Константина Заречного, но его удар блестяще парировал Ненад Эрич. Ответ последовал не менее опасный. Дамир Кояшевич прошел в штрафную, обыграл защитника и прострелил вдоль ворот, но Валерий Коробкин в падении головой пробил чуть не точно.

На 72-й минуте проводящий очень активно матч Дамир Кояшевич получил мяч от Фокси и пробил, но мяч прошел над перекладиной. Ответ в виде дальнего удара Кучмы пришелся точно в руки Эричу. А на 78-й минуте Фокси Кетевоама создал великолепный момент для своего партнера по клубу. Полузащитник «Астаны» вывел один на один с Нурмухаметовым Патрика Твумаси, Патрик обыграл голкипера, но пробить не успел, мяч вынес защитник.

На 85-й минуте к тому, чтоб открыть счет был близок Александр Кучма. Оригинальный розыгрыш штрафного удара в исполнении Мирослава Лечича и Кучмы привела к удару капитана «Тараза», но мяч прошел над перекладиной.

Уже в дополнительное время Фокси Кетевоама с углового отправляет мяч на угол штрафной точно на Патрика Твумаси, но молодой ганец пробил выше ворот, таким образом оставив счет так и не открытым 0:0.