Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Астана» 1:2

Джолчиев 62 (0:1, Курдов), Тлешев 69 (1:1, Баялиев), Курдов 83 (1:2, Нусербаев)
Нереализованный пенальти: Тлешев 77 (вратарь)
Предупреждение: Ахметов 30, Шахметов 66, Каньяс 90+2
«Тараз»: 24. Бабаханов, 5. Скорых, 6. Евстигнеев Д. (к) (9. Тлешев 65), 7. Сергиенко (11. Досмагамбетов 60), 12. Щёткин, 14. Айтбаев, 15. Рок, 18. Голич, 20. Уббинк, 21. Баялиев (22. Амирханов 73), 23. Кожамберды
Резерв: 25. Айдаргалиев, 3. Кучма, 10. Байтана, 19. Баройлет
«Астана»: 85. Логиновский, 2. Ахметов (76. Курдов 39), 4. Дмитренко, 5. Аничич, 6. Нурдаулетов (к), 8. Шахметов (44. Постников 86), 17. Нусербаев, 22. Джолчиев, 33. Ли (19. Жуков 64), 77. Шомко, 88. Каньяс
Резерв: 24. Толебаев, 7. Кояшевич, 13. Мужиков, 20. Брессан
Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Шарипов (Атырау), Шабанов (Алматы), Холматов (Кызылорда), Алиев (Алматы)
28 мая. Тараз. «Центральный».

После неудачной игры в Кызылорде футболисты «Астаны» были полны решимости реабилитироваться в гостевом матче с «Таразом». И с первых минут взяли инициативу в свои руки, хозяева же расчитывали на скорость атакующей тройки Щеткин, Сергиенко, Уббинк.

Астанчане могли открыть счет уже на первых минутах, когда после подачи Дмитрия Шомко головой бил Виталий Ли, но голкипер хозяев сумел перевести мяч на угловой удар. На 25-й минуте Бауржан Джолчиев убежал от защитников и выкатил мяч под удар Танату Нусербаеву, который с линии штрафной сходу пробил, но вновь на высоте оказался голкипер «Тараза» Джурахон Бабаханов.

Хозяева ударно провели концовку тайма, сначала Корнелиус Уббинк пробил в перекладину ворот Владимира Логиновского, а затем после ошибки в центре поля к воротам убегал Алексей Щеткин, но Виктор Дмитренко успел вынести мяч из-под ног форварда.

Начало второго тайма осталось за таразовцами, Корнелиус Уббинк получил мяч и пробил, Владимир Логиновский с трудом отразил этот удар ногами. Астанчане же в середине второго тайма открыли счет Атанас Курдов вывел Бауржана Джолчиева один на один с голкипером «Тараза», который четко пробил по воротам мимо вышедшего на него вратаря.

Правда счет держался не так долго, на 71-й минуте вышедший на замену Мурат Тлешев получил мяч на краю штрафной и неотразимо пробил в дальний угол ворот Владимира Логиновского. На 72-й Георгий Жуков на левом фланге продрался сквозь защитников и подал в штрафную, где в касание бил Бауржан Джолчиев, но мяч прошел над перекладиной.
На 79-й минуте мяч после удара Алексея Щеткина попадает в руку Дмитрия Шомко и судья назначает пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подходит Мурат Тлешев, но голкипер «Астаны» Владимир Логиновский сумел отразить это пенальти. И тут сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Танат Нусербаев отдал мяч на ход Атанасу Курдову, болгарин не стал входить в штрафную, а точно пробил в дальний угол 2:1.

Следующий матч «Астана» проведет дома 1 июня против алматинского «Кайрата».