29 марта 2014 (19:41)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Шахтер» 1:5

В рамках ІІІ тура Чемпионата Республики Казахстана среди клубов Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» выиграл «Тараз» с разгромным счетом (1:5).

В первые десять минут первого тайма футболисты карагандинского «Шахтера» начали в полную силу атаковать ворота хозяев поля. Уже на 15-й минуте после точной подачи Андрея Финонченко Гедиминас Вичюс точным ударом открыл счет в игре — 0:1. Последующие 20 минут первого тайма футболисты «Тараза» пытались провести свои контратаки, однако защитные редуты «Шахтера» не сдавали свои позиции. На 41-й минуте Дмитрий Евстигнеев с правого фланга опасно пробивал в ворота «Шахтера», но кипер «горняков» парировал удар. В концовке первого тайма «гол в раздевалку» провел полузащитник карагандинского «Шахтера» Улан Конысбаев, головой вколотив мяч в сетку ворот «Тараза».

Начало второго тайма вновь осталось за гостями: на 54-й минуте после навеса Конысбаева полузащитник «Шахтера» Саломов Шавкат пробил точно под перекладину ворот Рамиля Нурмухаметова, увеличивая преимущество команды, 0:3. На 62-й минуте Рок Рой с левого фланга опасно пробивал в ворота «горняков», но Александр Мокин блистательно вытащил летевший в ворота мяч. На 67-й минуте Саломов оформляет «дубль» — 0:4. Следом на 70-й минуте капитан «горняков» Андрей Финонченко забивает пятый гол в ворота оппонентов. На 80-й минуте защитник «Тараза» Рок Рой провел единственный гол своей команды.

Итог матча 1:5, таким образом, футболисты карагандинского «Шахтера» сделали своеобразный подарок ко дню рождения исполнительного директора футбольного клуба «Шахтер».

«Тараз» — «Шахтёр» 1:5 (0:2)
Вичюс (Финонченко) 15 (0:1), Конысбаев 42 (0:2), Саломов (Василевич) 55 (0:3), Саломов 67 (0:4), Финонченко 70 (0:5), Рок 80 (1:5)
Предупреждения: Воротников 75
«Тараз»: 1. Нурмухаметов, 2. Банджар, 4. Воротников, 5. Скорых, 6. Д.Евстигнеев (к), 7. Сергиенко, 10. Байтана, 15. Рок, 18. Голич (23. Досмагамебетов 90), 19. Баройлет, 20. Уббинк
«Шахтёр»: 35. Мокин, 3. Вичюс, 4. Василевич, 6. Фернандес, 10. Конысбаев, Финонченко (к) (Байжанов 80), 17. Порываев, 21. Жангылышбай, 25. Малый, 29. Саломов, 87. Симчевич
Судьи: Карлибаев (Уральск), Кенжебаев, Орынбаев (оба — Шымкент)