14 июля 2013 (21:39)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Актобе» 1:0

На домашней арене костанайцы выиграли у команды Владимира Никитенко со счетом 1:0

Костанайцы вышли наигранным составом и с невероятно агрессивным настроем. Подопечные Масленова и Уразова начали напрягать защиту «Актобе» с первых минут. Красные оказались запертыми на своей половине поля и, как показала дальнейшая игра, с минимальными шансами на конратаку. Первый интересный момент был создан хозяевами на 13 минуте. Трехходовку, учиненную с центра поля Анатолием Богдановым, поддержали Красич и Бугаев, доставившие мяч к воротам Сидельникова. Замыкал комбинацию Алумоне. Александр промахнулся. Спустя три минуты ему вновь удается выйти один на один с голкипером «Актобе», но вновь его преследует неудача. Актюбинцы предпринимают попытки контратаковать, но мяч у них отбирают еще на подступах к штрафной. Почти нет игры в центре поля. Остро атакует правый фланг «Тобола». Проход по флангу Красича заканчивается подачей углового. Снова последний на мяче Алумоне и снова мяч не идет в ворота.

Полчаса напряженной игры. «Тобол» раз за разом разогревает публику острыми атаками, но точки не ставит. Актюбинцы ведут себя в атаке несколько растеряно. Много брака в передачах, сплошные обрезы. За две минуты до перерыва Гридин почти сделал, то чего от него ожидали актюбинцы — обошел Бекбаева справа, но в пустые ворота не попал. Ответная контратака «Тобола» завершалась прострелом Игоря Бугаева. Выйдя один на один с кипером, он не смог его переиграть.

Второй тайм продолжился в том же ритме, что и первый. Напряжение у ворот Сидельникова вылилось в ошибку защитника. Кенжисариев играет рукой. Судья наказывает «Актобе» пенальти — забивает его Игорь Бугаев. 1:0

Неожиданную замену делает тренер «Тобола» — вместо Александра Алумоне выходит Ермек Куантаев. Волков уходит в центр связывать подрастянувшиеся в атаке нападение и оборону. Байтана благодаря выходу Куантаева получает карт-бланш в атаке. Несколько раз он делает прострелы на ворота Сидельникова, но его напарники Бугаев, Богданов, Красич неудачно ему ассистируют. Актюбинцам также удается время от времени обострять игру у ворот Бекбаева. Часто сами костанайцы этому способствуют. Заканчивается игра активным сушением. Бекбаев даже желтую карточку получил за задержку с вводом мяча. Впрочем, пока защита сушит — атакующая линия нарабатывает себе на премиальные. Жаль, но сил для этого не осталось. Красич, Абишев, Куртиши — их попытки остались неотмеченными в протоколе. Гости тоже все силы на матч положили.

Добавленное время не вылилось в удары по воротам.