14 июня 2014 (19:39)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Астана» 1:1

«Тобол» — «Астана» 1:1 (0:0)
Кетевоама 59 (0:1), Шимкович 90 (1:1).

Костанайцы предложили гостям горячий прием. В первую пятиминутку подопечные Минасяна устроили осаду ворот Логиновского. Шимкович и Бугаев могли стать авторами первых голов, но удача была на стороне голкипера «Астаны».

Выдержав первый натиск столичная дружина сумела отвести угрозу от своих ворот. Уже к 8 минуте Каньяс проверил бдительность Петухова дальним мощным выстрелом. Затем гости разыграли угловой и Аничич пытался поразить ворота ударом головы. Котевоама также отметился красивым обводящим ударом в ворота, но вновь голкипер «Тобола» отразил удар.

До конца встречи гости показали, что «Тобол» несмотря на более лучшую форму чем в первую игру, все же не соперник столичной дружине.

Второй тайм подопечные Бабаяна начали с удвоенной энергией и полностью завладели инициативой. Активизировался Бауржан Джолчиев на правом фланге, подключаются Котевоама и Каньяс. Напряжение у ворот Петухова к 59 минуте разрешается несильным но точным ударом Фокси Котевовамы. 0:1

Получив гол в ворота, Минасян решает сделать непредсказуемую замену. На поле появляется Алишер Сулей, но не вместо молодого игрока Рафката Аслана, а на замену Йиржи Йеслинеку. Оба молодых игрока работают в связке на левом фланге. Существенного влияния на траекторию игры эта замена не оказывает и спустя пять минут уже на смену Аслану на поле выходит Гикиевич. Волков спускается на место крайнего защитника, а у Шимковича появляется твердое плечо в атаке. Вместо так и не вписавшегося в игру Красича вышел Рауль Джалилов.

Собственно, только к 75 минуте на поле появились два равноценных состава и игра перешла в фазу «качелей». У «Астаны» отличился Каньяс, сумевший пробить в «девятку» и Сиссеру, попавший в перекрестие ворот. Автор первого гола Фокси Котевоама «разрядил батареку» серией неплохих прострелов по воротам Петухова и был заменен. Та же судьба постигла Джолчиева и Дмитриенко.

«Тобол» тем временем не оставил попыток атаковать на высокой скорости и добился результата. Игорь Бугаев, пройдя по правой бровке, выдал прекрасный пас на одиннадцатиметровую отметку, где его подхватил Томаш Симкович и буквально расстрелял в упор Логиновского. 1:1

Ответный гол костанайцы забили за секунду до окончания основного времени игры. В компенсированные 3 минуты ни гости ни хозяева так и не смогли склонить фортуну на свою сторону.