Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Атырау» 2:0

«Тобол» — «Атырау» 2:0 (1:0)
Голы: Щеткин 10 (1:0), Жулпа 61 (2:0).

В матче Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с «Атырау».

Матч в Костанае начался с подарка костанайского клуба своим друзьям из Алтынсаринского и Тарановского районов. Представителям ДЮСШ Тарановского района и Больше-Чураковской средней школы было доверена почетная миссия — вывести команды на поле.

Первыми взялись бить по воротам Жасулан Молдакараев. Он пробил на ближнюю штангу. Мяч в створ не попал, но Пасеченко держит ситуацию на контроле и мяч забирает.

«Атырау» нынешний матч проводит силами отечественных футболистов. Это сильно сказывается на качестве игры. Гости практически не переходят среднюю линию.

На 11 минуте «Тобол» открывает счет. Костанайцы проводят «троечку»: Квеквескири делает скидку на границу штрафной площадки, откуда следует прострел Мирошниченко, мяч рикошетит от Лобжанидзе на дальнюю штангу, где его замыкает в створ Алексей Щеткин — 1:0.

К слову, это четвертый гол Щеткина в ворота «Атырау» в этом сезоне.

За разговоры Молдакараев получает желтую карточку, но это не мешает ему продолжать обострять ситуацию у ворот Пасеченко. И снова голкипер справляется с ударом Жасулана на ближнюю штангу.

К середине первого тайма гостям удается провести атаку, воспользовавшись ошибкой полузащитника. Максимум, что удалось выжать из эпизода — угловой. Сам стандарт проходит без угрозы воротам Непогодова. «Тобол» отвечает затяжной позиционной атакой. Внятного финала, впрочем, у нее не получается. Перспективной выглядит быстрая атака, в финале которой Щеткин выкладывает пас в центр штрафной. Мимо мяча пролетает Жалмукан, упускает отличный шанс!
«Тобол» владеет тотальным преимуществом, но голами подкрепить его не может.

Под занавес первого тайма Кайралиев бьет в сторону ворот.

Во втором тайме «Тобол» проводит несколько атак, а затем на время отдает инициативу гостям. Чичулин дважды бьет по воротам Непогодова. Один из ударов Непогодов вытаскивает из-под планки.

Костанайцы довольно быстро возвращают инициативу в свои руки. Расстреливают Пасеченко в упор Молдакараев и Щеткин. Результат приносит прострел Артураса Жулпы, который подхватывает отскок мяча в штрафной от Алексея Щеткина и литовец поражает ворота — 2:0.

Это первый гол сезоне Артураса. До этого у него на счету была только голевая передача.
«Тобол» производит ряд замен. Появляется на поле Жумаскалиев. С его передачи Мирошниченко бьет с центра штрафной площадки, убрав попутно двух защитников. Мяч уходит выше ворот!

Костанайцы играют остаток матча на удержание счета. Это им прекрасно удается и после финального свистка несколько секунд на «Центральном стадионе» царит атмосфера победы. Затем она сменяется горечью разочарования после новости об итоге матча в Павлодаре, где Карлос Фонсека в добавленное время вырывает победу в матче с «Шахтером». Этот гол перечеркивает напрочь все усилия «Тобола» занять четвертую строчку. «Тобол» — пятый.