Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Иртыш» 0:0
«Тобол» — «Иртыш» 0:0
Предупреждения: Жумаскалиев 44, Красич 45 — Шомко 36, Чичулин 39, Бакаев 51
Удаление: Шомко 59
«Тобол»: Бекбаев, Джоннес, Богданов, Куртиши (Бугаев 46), Шливич, Жумаскалиев, Волков, Кургулин, Байтана (Сулей 74), Красич (Куантаев 76), Тонев
Резерв: Петухов, Кучма, Д. Муканов, Малышев
«Иртыш»: Котляр, Говедарица, Чичулин, Юрин, Шомко, Даулетханов (Аллаяров 88), Иванов (Халмуратов 67), Мухутдинов, Чучман, Кучера, Бакаев (Струков 56)
Резерв: Джоджо, Чернышов, Кулибали, Аяганов
Судьи: Тевяшов (Уральск), Филоненко, Полуэктов (оба — Тараз)
11 мая. Костанай. «Центральный». 4000 зрителей.
Интрига в игре «Тобола» с «Иртышом», так получилось, образовалась задолго до матча. Команда вышла бороться не за три очка, а за первую часть шестиочкового карт-бланша, отпущенного областной федерацией футбола главному тренеру «Тобола» Сергею Масленову на последние три игры круга.
Предполагаемая подушка безопасности в виде ничьей или победы в Актобе не сработала, поэтому от команды ждали исключительно победы.
Запредельная мотивация, однако, в высокие скорости не вылилась. «Тоболу» пришлось учитывать фактор газона — он с зимы вышел не в лучшем состоянии — мяч дробился, пасы часто обрывались. И все же костанайцы взялись вести первую скрипку и после восьми минут «качелей» отметились трехходовкой Богданов-Жумаскалиев-Байтана. Последний бил по воротам, но Котляр оказался на месте. До конца первого тайма активно работает в павлодарской штрафной Менсур Куртиши, простреливает Оген Красич, бьет с убойной позиции Нурбол Жумаскалиев. Павлодарцы отвечают уколами Юрина и проходами Бакаева. Впрочем, без особых усилий контролирует мяч Алмат Бекбаев, заменивший сегодня Александра Петухова.
Во втором тайме небо, до этого намекавшее на непогоду, окончательно разверзается и остаток игры проходит под ливнем. Байсуфинов освежает нападение — вместо Бакаева выходит Струков. Еще раньше Куртиши заменил Бугаев. Оба тренера готовятся к эндшпилям, но свои коррективы вносит арбитр встречи. Шомко грубо нарушает правила, буквально пройдясь по упавшему Ненаду Шливичу, и, получив красную карточку, покидает поле. Далее события для «Тобола» развиваются под копирку матча с «Ордабасы»: весь «Иртыш» в обороне, «Тобол» — в нападении. И так до конца... Шанс забить был у Жумаскалиева — мяч просвистел в сантиметрах от головы после подачи Виталия Волкова, опасный штрафной подавал все тот же Волков, но счет командам размочить так и не удалось.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 28 декабря, 2025
- 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3 - 19:07ФутболЧемпион Казахстана может подписать контракт на полтора миллиона долларов
- 19:01Футбол
«Кайсар» определился с будущим ключевых футболистов - 18:51Футбол
Стало известно о зарплате Галымжана Кенжебека в новом клубе4 - 18:34Футбол
Сменился лидер в итальянской Серии А - 18:29Футбол
Галымжан Кенжебек определился с новым клубом2 - 18:19Футбол
Бауыржан Байтана официально представлен в новом клубе2 - 18:12Футбол
Бауыржан Исламхан дал молодежи «Кайрата» ценный совет1 - 17:00Футбол
«Аталанта» — «Интер»: прямая трансляция матча Серии А
















