Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Иртыш» 1:1

Предупреждения: Кучера 14, Аслан 21, Йеслинек 88 — Бакаев 14, Тотай 14, Мухутдинов 23, Чучман 63, Бурзанович 88
«Тобол»: Петухов, Тонев, Кучера (Садовничий 28), Кургулин, Аслан, Богданов, Шимкович, Ирисметов (Сулей 75), Кушнир (Йеслинек 63), Красич, Бугаев
Резерв: Сатубалдин, Джалилов, Дели, Волков
«Иртыш»: Калмыков, Чичулин, Чучман, Булгару, Джудович (Чернышов 90), Валеев, Юрин (Бурзанович 78), Тотай, Мухутдинов, Дудченко, Бакаев (Аверченко 68)
Резерв: Котляр, Бегалин, Старокин, Сартаков
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Айжигитов (Кызылорда), Козлов (Актау)
6 июля. Костанай. Стадион «Центральный». 4000 зрителей.

Костанайский «Тобол» похоронил шансы, свои и павлодарцев, на выход в первую «шестерку», сыграв вничью 1:1.

Хозяева поля выставили оптимальный состав, который удалось собрать к этому матчу. Появился после длительного пребывания в лазарете Александр Петухов. Основные позиции удалось закрыть без ущерба для потенциала команды.

Невозможность потерять очки также дала хороший стартовый посыл для обеих команд, но, кажется, первыми свою заряженность на игру продемонстрировали игроки «Тобола». Уже на 11 минуте счет мог быть открыт. Шимкович доставил мяч под удар Бугаеву. Нападающий промахнулся.

Костанайцы рук не опустили, а продолжили наращивать давление. Раздосадованный Улугбек Бакаев даже сознательно пошел на фол, чтобы как то сбить градус атаки и был награжден желтой карточкой. За первый тайм, кстати, Рахимбаев горчичник ставит еще 4 раза.
На 22 минуте костанайцы счет открывают. Кургулин, протащив по бровке снаряд, делает навес в штрафную Калмыкова, где его замыкает головой Ондрий Кушнир. Чешский легионер таким образом открыл счет своим голам за «Тобол». 1:0

Тем временем попросился с поля Штепан Кучера. Как позже выяснилось, в борьбе он получил растяжение и не смог продолжать из-за сильных болей. Его сменил Садовничий, который только в матче с «Таразом» отыграл первые свои 4 минуты.

Хозяева не смогли закончить матч на мажорной ноте, отдав инициативу. Петухов пережил целую серию атак, но оставил ворота нетронутыми.

После перерыва гости взялись за игру первым номером. Разрывать оборону хорошо получается у Тотая, обостряет Бакаев и Дудченко. К 61 минуте созрел инициативный гол. Из глубины поля на Дудченко пришла высокая передача, амплитуду которой Константин развил и перебросил мяч через вратаря. Влетевший в ворота Тонев, как не пытался мяч из створа вынести, сделать этого не смог. 1:1

К 77 минуте ход матча Минасян пытается переломить, заменив игрока защиты на игрока нападения — вместо Ирисметова появляется Сулей. Хотя ценность этого действия под вопросом. Замене предшествовал супердрайвовый момент, когда сначала Шимкович в упор пробивал и Калмыков мяч парировал, затем Йеслинек еще один удар нанес, снова кипер оказался на высоте. Спустя три минуты Йеслинек вновь упускает шанс для гола. Красич вывел мяч на Шимковича, тот пробил на дальнюю штангу, где Йеслинек просто не попал в пустые ворота.

Павлодарцы тем временем не ослабили атаки. В одной из них Тотай взял игру на себя, пробежал половину поля и, когда почувствовал, что сил на удар уже не хватит, притерся к костанайскому защитнику в штрафной, упал на газон и попросил пенальти. Рахимбаев посчитал падение симуляцией и вручил Тотаю вторую желтую, оставив павлодарцев доигрывать встречу в меньшинстве. Впрочем, костанайцы численным преимуществом воспользоваться не смогли. Еще один шанс появился у Йеслинека, но его тотальное невезение сработало и в третий раз — он попал в штангу.

Следующим соперником «Тобола» станет «Актобе». К слову, матч перенесен на день раньше и состоится 11 июля.