Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Жетысу» 0:2

Заречный (Данилюк) 45 (0:1), Шафф 74-пенальти (0:2)
Предупреждения: Кучера 77 — Адильханов 6, Заречный 68, Родионов 70, Ковалёв 90+3
Удаление: Петухов 72 (фол последней надежды)
«Тобол»: 35. Петухов, 8. Шливич (99. Йеслинек 54), 9. Жумаскалиев (к), 11. Волков, 17. Кургулин, 23. Джалилов (37. Аслан 54), 24. Красич, 25.Кучера, 33.Тонев, 81. Шимкович (77. Сатубалдин 74), 87. Гекиевич
Резерв: 2. Шкот, 10. Бугаёв, 13. Кушнир, 21. Малышев
«Жетысу»: 25. Плотников, 2. Адильханов, 6. Родионов, 7. Шафф (21. Ахметович 85), 10. Заречный (9. Татишев 90), 17. Тотай, 19. Данилюк (12. Эсатов 87), 24. Ковалёв, 29. Климавичюс, 77. Путинчанин, 86. Джалович (к)
Резерв: 20. Пасеченко, 22. С.Сариев, 23. Шаихов, 38. Нусипжанов
Судьи: Кучин (Караганнды), Советханулы (Семей), Кусаинов (Астана)
29 марта. Затобольск. «Затоболец».

Подопечные Тетрадзе сумели организовать защиту, так и не вскрытую в матче с «Тоболом». Счет в матче «Тобол»- «Жетысу» 0:2

Гости из Талдыкоргана с первых минут продемонстрировали, что не зря их «рулевой» свою карьеру провел в защите. «Жетысу» организовала серьезную защиту, которую «Тобол» вскрыть не мог, хотя состав был изначально организован на атаку. Хозяева начали игру в пятеро атакующих, оставив подчищать тылы единственному опорнику — Шливичу.

Подопечные Масленова предложили сопернику высокий прессинг, к которому те оказались более чем готовы. Первые двадцать минут команды успели только обменяться ударами в сторону ворот. Первый реальный шанс открыть счет у «Тобола» был после удара Гикиевича, который взял Плотников. Ответил ударом по воротам Петухова Заречный и до конца игры особо опасных моментов не возникало. Тем более неожиданным оказался прострел Данилюка. Получив мяч с центра поля он качнул Нуртаса Кургулина и пробил уходящий мяч мимо Тотая прямо в ноги Константину Заречному. 0:1

Настоящий триллер развернулся во втором тайме. Настрой гостей на развитие событий в их пользу быстро сбила двойная замена в «Тоболе». На поле появились Йиржи Йеслинек и Аслан Рафкат. Рафкат встал на позицию Волкова, которому пришлось отрабатывать номер Ненада Шливича. А чешский нападающий закрыл позицию Рауля Джалилова. Ему удалось по настоящему потерзать оборону гостей. Фланги, приунывшие в первом тайме значительно оживились. Если бы не невероятная работоспособность и везучесть Плотникова, его ворота были бы забиты мячами, но на деле все вылилось в череду угловых. Очень близок был к взятию ворот со штрафного Огнен Красич, но мяч с границы штрафной площадки нашел только штангу. «Тобол» при возможности взял, может быть свое от игре если не удачей то работоспособностью, но градус напряжения на половине поля Плотникова упал с молниено благодаря ошибке защитника костанайской команды Штепана Кучеры. Находясь в тридцати метрах от ворот Петухова Кучера получил мяч и чтобы не рисковать отпасовал его голкиперу. Пас получился слабым и мяч настиг раньше кипера набегавший Родионов. Петухов пошел ва-банк и срезал семиреченца в своей площадке. Последовал «стандартный набор расплаты» — красная карточка, удаление с поля, пенальти.

Сергей Шафф, не записной пенальтист, но дело свое сделал четко. Вставший вместо Петухова Арслан Сатубалдин уже через минуту вынимал мяч из ворот. 2:0

Концовку матча «Тобол» провел в меньшинстве и в поникшем настроении. «Жетысу» использовали для «съедания» лишнего времени все замены, что имели.