22 октября 2017 (18:57)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Окжетпес» 4:1

«Тобол» — «Окжетпес» 4:1 (3:0)
 Молдакараев 1 (1:0), Вух 15 (2:0), Вух 33 (3:0), Вух 74 (4:0), Недашковский 88 (4:1).

Костанайский «Тобол» убедительно расправившись с «Окжетпесом» в матче Премьер-Лиги, поднялся на 4 строчку турнирной таблицы.

«Тобол» открывает счет после 4 удара по мячу. Разыграл мяч после стартового свистка Жулпа, пас длинной передачей отдал на Щеткина Кассай. Капитан сбросил головой мяч в штрафную, где Молдакараев прорезав ряды защитников проткнул мяч в ворота Руслана Абжанова — 1:0.

Следующий примечательный эпизод происходит только на 10 минуте. Прострел от фланга Мирошниченко не находит конечного адресата. Мяч в опасной близости проносится по касательной к воротам Абжанова. Синегорцы отвечают ударом Досмагамбетова на ближнюю штангу.

«Тобол» уверенно чувствует себя на поле. В его руках полный контроль мяча и нити игры. Активно работают фланговые защитники. Жулпа, играющий центрального полузащитника, фактически работает под нападающими участвует в каждой атаке. Атака вообще нынче хорошо насыщена. Мозг атаки — Щеткин, мускулы — Молдакараев, поддержка и непосредственная угроза — Вух и Жалмукан. На 17 минуте Щеткин вновь доказывает свой уровень игрового мышления. Он выводит пасом на ударную позицию Эгона Вуха и тот не оставляет шансов Абжанову — 2:0.

Хозяева много усилий прикладывают к тому, чтобы не допустить гостей на свою половину поля. Максимум, что удается добиться гостям — два подряд угловых.

«Тобол» снова опасен усилиями Щеткина. Алексей получает мяч в штрафной площадке от Жалмукана, обыгрывает Гошкодерю и бьет в дальний от себя угол. Абжанов играет не очень уверенно, но достаточно для того чтобы помешать доиграть этот эпизод.

К получасу матча счет меняется на табло уже на 3:0. Эгон Вух использует оплошность Тимура Досмагамбетова, который вернулся в свою штрафную чтобы помочь защитникам. Обкрадывает Тимура и делает плассирующий удар по воротам Абжанова. Мяч с отскоком от перекладины плотно садится в сетку ворот.

Ближе к концовке первого тайма гости имели шанс отквитать один мяч. Кассай ошибся в приеме мяча в штрафной площадке и его подхватывает Шафф, бьет по воротам. Непогодов с эти выпадом справляется. Момент был очень опасным!

Далее следует обмен ударами. Жалмукан бьет сильно и неточно по воротам после ввода из-за боковой. Волков делает тоже, но уже приходится поработать Непогдову.

Второй тайм гости начинают гораздо активнее. Получаются удары Козлова и даже угловой у ворот Непогодова. Моменты не очень опасные, но они создаются игроками «Окжетпеса», а значит контроль у «Тобола» не тотальный, какой был в первой половине встречи.

Костанайцы в первые 15 минут второго тайма запомнились ударом Артураса Жулпы. Его выстрел Абжанов принять не смог. Мяч отскакивает на набежавшего Щеткина, но поскольку эпизод проходит почти у штанги, у Алексея прицельного паса не получается.

Кошетаусцы близки как никогда к голу на 73 минуте. Защита упускает Козлова, который бьет по воротам — Непогодов отражает расстрел в упор. У Козлова получается вернуть мяч в атаку и Шафф пробил уже за спиной Непогдова. С ленточки выбивает мяч Сартаков. Фортуна улыбается «Тоболу» не только в обороне, но и в атаке. Мяч отбитый от ворот Непогодова через Щеткина попадает на Вуха и тот обводящим ударом забивает свой 3 гол — 4:0.

Щеткин — автор 3 голевых передач сегодня, а вот с голами у него не клеится. Один удар приходится в штангу, еще один — во вратаря.

Впрочем, и гостям удача сегодня ненадолго поворачивается лицом. С подачи Сергея Кейслера Ренат Абдулин, вышедший на замену забивает гол престижа — 4:1.

«Тобол» побеждает со счетом 4:1 и занимает 4 строчку турнирной таблицы. В следующем туре подопечные Евдокимова встречаются в Караганде с прямым конкурентом за выход в Еврокубки — карагандинским «Шахтером».