28 мая 2014 (22:12)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Ордабасы» 2:1

«Тобол» — «Ордабасы» 2:1 (0:0)
Гол:
Юнузович 72 (0:1, Аширбеков), Бугаев 89 (1:1, Жумаскалиев), Бугаев 90+2 (2:1, Кургулин)
Предупреждения: Йеслинек 28, Богданов 38, Бугаев 90+3
«Тобол»: 35. Петухов, 5. Богданов (к) (9. Жумаскалиев 69), 8. Шливич, 10. Бугаев, 11. Волков, 17. Кургулин, 23. Джалилов (6. Сулей 46), 25. Кучера, 33. Тонев, 81. Шимкович, 99. Йеслинек (24. Красич 65)
Резерв: 77. Сатубалдин, 13. Кушнир, 21. Малышев, 87. Гикиевич
«Ордабасы»: 1. Григоренко, 2. Фрейре, 4. Мухтаров, 5. Суюмбаев, 6. П.Алиев, 7. Нургалиев, 8. Бейсенов (14. Мвесигва 90+1), 10. Аширбеков (к), 21. Е.Тунгышбаев (20. Лёвин 86), 25. Диакате, 28. Юнузович
Резерв: 32. Отарбаев, 18. Тажимбетов, 38. А.Алиев, 39. Фильчаков, 55. Ирисметов
Судьи: Тевяшов (Уральск), Аубакиров (Астана), Айжигитов (Кызылорда)
28 мая. Костанай. «Центральный».

«Тобол» вырвал победу у «Ордабасы» — 2:1 и встал у границы первой шестерки.

Игра в Костанае прошла в вязкой борьбе до первого гола. Первый тайм закончился нулями на табло и прошел без каких-либо судьбоносных событий. Все самое интересное футболисты оставили на вторую сорокапятиминутку.

Минасян освежил команду произведя равноценные замены. В самом начале второго тайма вместо Джалилова вышел на поле Сулей, затем вместо Йеслинека на поле появился Красич, а вместо Богданова — Нурбол Жумаскалиев.

У «Тобола» много желания доставить мяч к воротам Григоренко и еще больше ошибок в передаче. Надо отдать должное защите «Ордабасы» она четко реагирует на все поползновения соперника и в то же врем в атаке южанам удается играть более слажено.

На 73 минуте счет открыли гости после розыгрыша углового в исполнении Кайрата Аширбекова. Подачу на дальней штанге замкнул Эдин Юнузович.

Спустя несколько минут «Тобол» несет невосполнимую утрату. Виталий Волков вылетает в борьбе за мяч за пределы поля и травмируется на беговой дорожке. Его уже некем заменить — лимит исчерпан. До конца игры Волков может только бить по мячу, не двигаясь с места. Кажется, это стало последней каплей. «Тобол» буквально начинает брать и скручивать гостей в бараний рог. Пик накала приходится на 90 минуту когда в суматохе у ворот Григоренко Красич решает не лезть на пролом, а отпасовывает в центр на Шливича. Ненад отдает мяч на Жумаскалиева, но то снарят пропускает дальше и уже Игорь Бугаев вколачивает мяч в сетку из штрафной площадки и сравнивает счет — 1:1.

Гости, до этого момента всячески тянувшее время активно бросились отыгрывать преимущество, но натолкнулись на самоотверженное сопротивление хозяев. Костанайцы не только отбили финальный натиск, но и смогли организовать результативную контратаку. Нуртас Кургулин сумел длинной передачей вывести Игоря Бугаева на рандеву с голкипером и защитником — Бугаев сделал дубль.

2:1 — за 3 секунду до финального свистка.