27 июля 2014 (21:05)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Шахтер» 2:0

«Тобол» победил «Шахтер» накануне его Еврокубковой встречи. 2:0.

Кумыков и Минасян выставили на матч команды в достаточной степени экспериментальные. Карагандинский кормчий, видимо, следуя своему прошлогоднему заявлению, что у него вторых составов не бывает, оставил дома Финонченко и Топчагича, а Конысбаева, который сильно огорчил «Тобол» в первой встрече посадил в запас. Минасян, в свою очередь, для вернувшегося после долгого лазарета Нурбола Жумаскалиева, выбрал позицию практически в центре поля.

Первый тайм прошел на низких скоростях и без особо острых моментов. На этом спокойном фоне просто взрывом показался гол Шимковича на 36 минуте. Взятию ворот предшествовала передача в исполнении Огнена Красича. Он отправил снаряд, поймав его у лицевой линии, обработал и простелил в штрафную. Шимковичу осталось поставить бутсу под нужным углом и мяч отправился в сетку у дальней штанги. Там подстраховывал Игорь Бугаев, но ему коснутся мяча не довелось. 1:0.

Игра костанайцев заиграла после забитого гола новыми красками, но попытки еще раз пробить Покатилова до конца первой сорокапятиминутки успехом не увенчались.

Второй тайм гости начинают с активных действий. Опасный момент создает Симчевич. Он пробивает с левого края штрафной площадки. В касание мячу придает обратный вектор Муртазаев, находясь у самой штанги. Наконец, Мурзоев в падении пытается отбрыкнуть мяч в ворота Петухова, но тут уже кипер «Тобола» накрывает его. Эта многоходовка стала, пожалуй, самым опасным моментом второго тайма в исполнении гостей.

Костанайцы отвечают атаками, в результате которых сначала Бугаев выходит один на один с Покатиловым и не успевает усмирить мяч, затем Жумаскалиев расстреливает створ ворот.

«Тоболу» удается поймать свою игру только после двух давно напрашивающихся замен. На поле вместо Красича и Кушнира появляются Йеслинек и Джалилов, которые в добавленные три минуты, получив мяч из глубины обороны, обыгрывают Покатилова, оставленного своими защитниками и устанавливают окончательный счет — 2:0.