Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Спартак» 2:1

М. Азовский 68 (0:1), Богданов 77 (1:1), Красич 80 (2:1)
Предупреждения: Самченко 12, Куцов 85 — Кучера 71, Богданов 79, Еслинек 85
«Тобол»: 35. Петухов, 5. Богданов, 8. Шливич (81. Шимкович 79), 9. Жумаскалиев (к), 11. Волков, 13. Кушнир (24. Красич 58), 23. Джалилов (37. Аслан 56), 25.Кучера, 33.Тонев, 87. Гекиевич, 99. Еслинек
Резерв: 77. Сатубалдин, 10. Бугаёв, 17. Кургулин, 21. Малышев
«Спартак»: 30. Рихард, 5. Самченко, 9. Турысбек, 11. Ахметов (8. Нургалиев 26), 19. Ерсалимов (18. М. Азовский 67), 20. Куцов (к), 40. Сагындыков, 52. Генев, 71. Дюлгеров, 77. Пеев (7. Сахалбаев 89), 84. Йованович
Резерв: 29. Бойченко, 13. Амирсеитов, 17. Овшинов, 88. Джелмич
Судьи: Абданбаев (Тараз), Суюнов (Павлодар), Полуэктов (Тараз)
15 марта. Затобольск. «Затоболец».

Матч-открытие «Тобол» провел с командой «Спартак» на «Затобольце». Этот стадион традиционно встречает гостей прекрасным газоном и ужасной погодой. Шквалистый ветер и снег во второй половине игры не отпугнули костанайских болельщиков, заполнивших трибуны.

Погода внесла коррективы в стиль игры команд. «Тобол», играющий в первом тайме против ветра больше оборонялся и тратил огромные силы чтобы доставить мяч к воротам Рихарда. «Спартаковцы» напротив — экономно тратили свои силы, приберегая на второй отрезок мачта.

Уже в первые минуты «Спартак» показал, что большие изменения в составе в межсезонье не отразились на качестве игры. Основная часть игры проходит в центре поля с большим количеством обрезов.

Реально открыть счет спартаковцы могли на последних минутах первого тайма, но, штабелем упавшие защитники, отрезали нападающего от мяча во втратарской, который спокойно забрал Александр Петухов. Костанайцы также создали прекрасную комбинацию, в концовке которой Йиржи Йеслинек прожонглировал мячом под носом у Рихарда и в полете пробил по воротам. Даниил доказал, что створ доверили не новичку, справившись с убойным ударом. Первый тайм закончился нулями на табло.

Во втором тайме спартаковцы предложили игру от обороны, рассчитывая на контратаки. Идет давление на фланг Штепана Кучеры. После выхода Красича и Аслана происходит преестроение на поле. Аслан спустился на позицию правого защитника, Красич стал правым хавом, а Йеслинек левым. За полчаса до окончания игры начинается навал на ворота «Спартака». У костанайцев удары по воротам делаю Красич и Жумаскалиев. Следует серия угловых на половине поля семейчан.

В пылу борьбы костанайцы упускают из вида вышедшего на замену Ерсалину Азовского. Спустя несколько секунд после появления на поле, Максим оказывается в метре от вратарской и вколачивает мяч доставленный ему Неманьей Йовановичем. 0:1

На 68 минуте «Тобол» произвел розыгрыш штрафного удара, в результате чего Красич доставил мяч к воротам Рихарда, но замкнуть эту атаку было некому. Еще несколько минут и Гикиевич головой пробивает мимом ворот. Давление на ворота Рихарда все же не проходит даром. В одном из эпизодов Богданов после передачи Красича оказывается самым расторопным в штрафной площадке и сравнивает счет в игре. 1:1

За десять минут до конца матча на поле появляется Томаш Симкович. Эта замена в очередной раз меняет схему игры. Она теперь идет с одним опорником и очень активными флангами. Слева Шимкович, справа Красич — эта парочка и делает счет окончательным. Простре Томаша замыкает удар Огнена и счет становится 2:1.

Под конец основного времени Гикиевич в заварушке у ворот «Спартака» получил удар в челюсть, а Йеслинек и Куцов по желтой карточке. «Тобол» серьезно разозлил «кусачий» «Спартак». Несмотря на все трудности в игре, с погодой — гости не дали отметиться третим голом, грамотно остановив атаку «три в три».