Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Тараз» 3:0

«Тобол» — «Тараз» 3:0 (1:0)
Жумаскалиев 7 (1:0), Йеслинек 58 (2:0), Кушнир 70 (3:0)
Нереализованный пенальти: Волков 12 (вратарь).

«Тобол» всухую переиграл на своем поле «Тараз» — 3:0.

Матч подопечные Минасяна провели без 4 ключевых игроков. Обескровили команду карточки и травмы — пришлось идти на эксперименты. Так на место центрального защитника был рекрутирован лимитчик Рафкат Аслан, а роль центрфорварда была отдана Йиржи Йеслинеку. Нурбол Жумаскалиев отправился закрывать левый фланг, разделив ответственность в зоне под нападающим с Шимковичем.

Система, выстроенная Минасяном, дала свои плоды почти сразу. После 7 минут попыток гостей запереть «Тобол» на своей половине поля, Жумаскалиев разрядился 30-тиметровым шутом в адрес ничего не ожидавшего Нарзикулова. 7 минута а у «Тобола» на счету первое взятие ворот — 1:0

Далее события развиваются стремительно. В штрафной Нарзикулова сбит с ног Жумаскалиев и впервые (!) с начала чемпионата назначается пенальти в пользу «Тобола». Виталий Волков вышедший к точке попадает в кипера, а Нурбол Жумаскалиев как ни пытался завершить эпизод, не смог этого сделать.

К чести гостей, до перерыва они несколько раз угрожали воротам Александра Петухова, но вратарь костанайской команды выдает целую серию фейерических сейвов и оставляет ворота в неприкосновенности.

Второй тайм начался, так, как будто в перерыве команды не разговаривали со своими тренерами. Вновь на острие атаки хозяев упускает шансы Йеслинек. Ему удается оказаться в нужное время в нужном месте только к 58 минуте. Шимкович, получив пас у левой бровки, обводящим ударом вывел снаряд во вратарскую зону, где его подправил в ворота Назиркулова Йеслинек — 2:0

Шимкович стал ассистентом и в третьем взятии ворот. На 70 минуте он разыграл в стеночку угловой и подал на дальнюю штангу, где мяч в ворота переправил Ондрий Кушнир — 3:0

До конца встречи обе команды успевают создать несколько опасных моментов. Нужно отметить в этот период опасную активизацию гостей и выход один на один Кожамберды с Петуховым.

Следующий матч «Тобол» также проведет дома. 20 сентября костанайцы принимают «Иртыш».