Отчет о матче Премьер+Лиги «Тобол» — «Восток» 3:0

Предупреждения: Байтана 52 — Шевченко 18, Костюк 21, Сохна 50, Комарек 71, Нурлыбаев 90+2
«Тобол»: Бекбаев, Богданов, Шливич, Жумаскалиев, Бугаев, Волков, Алумона (Куртиши 74), Кургулин (Куантаев 61), Байтана (Абишев 58), Красич, Тонев
Резерв: Сатубалдин, Шкот, Д. Муканов, Андреев
«Восток»: Нестеренко, Раданфах, Комарек, Санчез, Шевченко, Нурлыбаев, Сохна, Эрбес (Соболев 67), Костюк, Досмагамбетов (Удалов 79), Ньянг (Мур 31)
Резерв: Акбаралиев, Алиев, Журавель
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Богданов (Семей), Курбанов (Алматы)
29 июня. Костанай. Стадион «Центральный». 3300 зрителей.

Костанайский «Тобол» забил три безответных гола в ворота «Востока» — 3:0

Гости традиционно отдали инициативу хозяевам поля. Сделано это было чересчур самонадеянно, поскольку первые же атаки показали, что левый фланг защиты подопечных Владимира Фомичева не выдерживает натиска Огнена Красича. К 6 минуте костанайцы были близки к взятию ворот. Игорь Бугаев послал мяч по крутой дуге за спину Роману Нестеренко, но снаряд перелетел через ворота. К 17 минуте технику исполнения подобных ударов великолепно продемонстрировал капитан команды Нурбол Жумаскалиев. Его планирующий мяч камнем рухнул в девятке у дальней штанги ворот Романа Нестеренко. 1:0

Далее команды ожесточенно занимаются борьбой за мяч. «Восток» отходит от тактики «второй» скрипки, но дивидендов это не приносит. Фомичев пытается тем временем залатать явную дыру в обороне и меняет нападающего Папа Ньянга на защитника Вальтера Мура. В результате костанайцам не так просто провести мяч в штрафную и команды обессиленные сбавляют скорости к свистку на перерыв.

Во втором тайме «Восток» пытается играть в несвойственную ему игру «первым номером». Ненадолго хозяева оказываются прижатыми к своим воротам, но самое большее чего добиваются гости это серия стандартов. Тем временем «Тобол» всей командой активно работает над доставкой снарядов Игорю Бугаеву. У него мяч упорно в ворота не идет. Только к 73 минуте после прострела справа от Ермека Куантаев кажется что ее замыкает 10 номер «Тобола», но на видеоповторе четко видно, что гол в собственные ворота отправил защитник «Востока» Мартин Комарек. 2:0

Наконец, героем матча становится вчерашний дублер, а ныне 6 раз выходящий основном составе «Тобола» костанаец Бейбут Абишев. Именно ему удается в сутолоке у ворот оказаться последним на мяче. Это его пусть не зрелищный, несуразный, но первый «взрослый гол». 3:0

Оставшееся время атаки «Востока» выглядят беззубо, а «Тобол», удовлетворенный результатом доиграл, отпущенное время.