Отчет о матче Премьер-Лиги «Восток» — «Иртыш» 1:1

Предупреждения: Чичулин 79, Мухутдинов 87
«Восток»: Нестеренко (к), Абу Бакр, Санчез, Молтусинов, Мур, Нурлыбаев, Костюк, Сохна, Алиев, Досмагамбетов (Удалов 85), Уразбахтин (Ньянг 72)
Резерв: Байтеряков, Соболев, Шевченко, Д.Шмидт
«Иртыш»: Котляр (к), Говедарица, Чичулин (Шомко 83), Кучера, Юрин, Мухутдинов, Халмуратов, Аллаяров (Аяганов 78), Струков (Шабалин 53), Бакаев
Резерв: Джоджо, Чернышев, Кульчий, Иванов
Судьи: Холматов (Кызылорда), Бельский (Тараз), Аубакиров (Астана)
Усть-Каменогорск. 22 мая. Стадион «Восток». 1300 зрителей.

В первом круге матч между «Иртышом» и «Востоком» завершился вничью (1:1). В Усть-Каменогорске команды также разошлись миром.

Павлодарцы закрепились в первой шестерке, с неплохими шансами на еще более успешное выступление. Поэтому подопечным Талгата Байсуфинова победа нужна была как воздух. «Востоку» три очка нужны еще больше, ибо после поражения в Караганде тем более на домашнем поле другой результат кроме победы не устраивал. Что касается стартовых составов, то к радости местных болельщиков с первых минут вышел опытнейший Рафаэль Уразбахтин, а Папа Ньянг остался в запасе. Впрочем, как и Павел Удалов.

С первых же минут обе команды показали, что не намерены отсиживаться в обороне, однако, атаковали с оглядкой на свои владения. Поэтому поначалу игроки обеих команд не рисковали сразу же показывать свои козыри. Гости неплохо контролировали мяч, старались за счет позиционных атак найти впереди Бакаева и рослого Сергея Струкова. Узбекского бомбардира не было видно на поле: строго против него действовали защитники. Хозяева поля старались задействовать не только оба фланга, но, и центральных полузащитников. С первых минут активно играл молодой Досмагамбетов, чаще смещавшийся влево. Несколько раз Тимур устремлялся в атаку, и в последний момент защитник выбивал мяч. Отбывший одноматчевую дисквалификацию Вальтер Мур постоянно подключался к атакам на своем фланге, и чаще всего именно с его стороны исходила опасность обороне «Иртыша». Уразбахтин несколько раз попытался «зацепиться» за мяч, но, было видно невооруженным взглядом, что ему не хватает поддержки в атаке. Ближе к середине тайма стал заметен Нурлыбаев, которого партнеры чаще снабжали мячом. И именно справа был организован первый голевой момент. Правда, без участия Багдата: Сохна подал в штрафную площадь, мяч идеально «нашел» Уразбахтина на дальней штанге, Рафаэль попал в перекладину. На добивании сыграл Абу Бакр, но, Котляр бросился под удар и мяч отразил! Это был тревожным звонком для Талгата Байсуфинова и его подопечных. А на 25-й минуте счет в матче был открыт: Нурлыбаев справа отпасовал в штрафную площадь Уразбахтину, который обработал мяч, и с разворота пробил в ближний нижний угол ворот Котляра — 1:0. Сразу же после этого востоковцы могли закрепить свой успех: после розыгрыша углового по воротам пробил всё тот же Уразбахтин, а спустя несколько минут Рафаэль бросился в контратаку, и если бы не Котляр, второй мяч мог оказаться в воротах. Павлодарцы начали нервничать после того как хозяева зарабатывали угловой. Совсем немного не хватило в завершении команде Владимира Фомичева, ведь преимущество было практически полностью на их стороне.

А вот после перерыва гости сумели навязывать свою игру, и вполне могли добиться победы. Вместо незаметного и ничем себя не проявившего Бакаева заменил Павел Шабалин. В стане «Востока» вместо Уразбахтина на поле появился Ньянг. Правда сенегалец не сумел проявить лучшие скоростные качества, и нестандартный дриблинг. Постепенно атаки иртышан становились всё более опасными, а у востоковцев игра впереди напрочь разладилась. Гости при поддержке своих малочисленных, но, активных фанатов пошли вперед и добились своего: Алиев ошибается, павлодарцы организовывают стремительную контратаку, и Шабалин оказывается на острие атаки, и пробивает в дальний нижний угол ворот Романа Нестеренко — 1:1.

Еще несколько раз опасные навесные передачи в штрафную «Востока» едва не привели к взятию ворот, причем один раз грубо ошибся опытный Нестеренко, не сумевший зафиксировать мяч. Лишь неточность нападающего «Иртыша» спасла ворота «Востока». Концовка вообще прошла при подавляющем преимуществе гостей, которые не позволили создать что-нибудь опасное у ворот Вячеслава Котляра. Плюс какая-то скованность словно «напала» на подопечных Владимира Фомичева. Никакой попытки устроить сколь-нибудь организованный финальный штурм, куда-то исчез атакующий пыл, который был присущ в первой половине встречи.

Ничейный результат не устроил ни одну из команд: востоковцы после завершения матча не спешили покидать поле, и остались на «небольшую тренировку». Гости долго не выходили из раздевалки, видимо состоялся серьезный разговор с тренерским штабом. Да и на послематчевой пресс-конференции оба тренера выглядели явно недовольными.