Отчет о матче Премьер-Лиги «Восток» — «Кайрат» 1:1

«Восток»: Нестеренко, Костюк, Молтусинов, Комарек, Мур, Джанузаков, Санчез, Сохна, Алиев, Досмагамбетов (Удалов 86), Ньянг
Резерв: Акбаралиев, Уразбахтин, Шевченко, Соболев, Сапаргалиев, Суюмагамбетов
«Кайрат»: Лория, Кислицын, Михалик, Дафф (Еременко 46), Кейлер (Калинин 46), Кукеев, Смаков, Едигарян, Ли, Кнежевич (Недашковский 76), Сиссей
Резерв: Рихард, Сахалбаев, Гурман, Шестаков
Судьи: Хисамутдинов, Текиев (оба — Павлодар), С. Попов (Астана)
6 июля. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1300 зрителей.

Уже в первом тайме «Восток» мог решить исход поединка в свою пользу.

Алматинский «Кайрат» со своим могущественным газовым спонсором стал самым активным игроком на трансферном рынке, подписав как известных казахстанских, так и других незаурядных мастеров из ближнего зарубежья как Алексей Ерёменко. Поэтому для любой отечественной дружины «Кайрат» становится очень сильным раздражителем. И «Восток» не исключение. Как показал матч в Усть-Каменогорске настрой, порядок, дисциплина являются действенным оружием против класса.

У капитана «Кайрата» Самата Смакова накануне родился сын, и после объявления диктора трибуны аплодисментами поздравили одного из лучших игроков казахстанского футбола с этим знаменательным событием. Если обратить внимание на состав хозяев поля, то сразу бросилось в глаза отсутствие Абу Бакра, столпа обороны, уверенно играющий на втором этаже. Раданфах пропустил встречу из-за травмы. Перебор желтых карточек не позволил в заявку лимитчику Багдату Нурлыбаеву. Вместо него вышел на поле воспитанник усть-каменогорского футбола Аслан Джанузаков. Заявленный накануне нападающий Мурат Суюмагамбетов остался в запасе.

Уже в стартовые моменты трибуны стали свидетелями атак: гости сразу же бросились вперед, но, Нестеренко сыграл уверенно. «Восток» разыграл первый угловой, но, без положительного результата. Кайратовцы зарабатывают право на свободный удар, но, получился он неточным. Минутами позже подопечные Владимира Фомичева отвечают подачей с угловой отметки, мяч оказывается у Костюка, который пробил мощно, но, чуть выше ближней «девятки». Преимуществом владели востоковцы, раз за разом атакуя, и не давая передышки Смакову и К. Гости видимо не ожидали такой прыти от соперника, и стали с помощью фолов гасить атакующий пыл. Особенно выделялся Вальтер Мур, вчистую переигравший на своем фланге звездного новичка «Кайрата» Жамбыла Кукеева. Неплохо выглядел в центре молодой Аслан Джанузаков, в паре моментов неплохо срывавший атаки гостей, и начинавший перспективные контратаки. А в атаке Папе Ньянгу помогал Тимур Досмагамбетов. И на 22-й минуте «Восток» организовал образцовую атаку: Мур слева сделал навесную передачу на Алиева, пас под удар Костюку, и Сергей мощно расстрелял «девятку» — 1:0. Гол стал логичным итогом хода встречи. Поймав кураж, востоковцы бросились вперед, но, в Досмагамбетов, пробил в руки Давида Лория. А в обороне хозяева поля действовали самоотверженно, при необходимости смело стелясь в подкате, блокируя удары по воротам.

На 34-й минуте Алиев справа начал быструю контратаку, мяч адресован Ньянгу, и Папа незамедлительно бросил в прорыв меж двух защитников Досмагамбетова, но, Тимуру не удалось нанести прицельный и главное сильный удар! И буквально через мгновение Ньянг оказался с глазу на глаз с Лория, но, растерялся и Давид ликвидировал опасность. Владимир Вайсс попытался перестроить игру своей команды, Смаков стал играть в обороне, а Дафф в центре. И на последних минутах первого тайма после подачи с углового именно Дафф пробил головой точно в Нестеренко! Таким образом первая половина встречи подкинула немало пищи для размышлений прежде всего Владимиру Вайссу.

После перерыва Вайсс произвел замены и на поле вместо Даффа и Кейлера вышли Еремёнко и Калинин. «Восток» продолжает действовать в атакующем ключе, и вновь Досмагамбетов оказался на острие атаки, но, его удар в ближний угол стал легкой добычей Давида Лория. Еремёнко пытался со штрафного пробить Нестеренко, но, безуспешно. На 58-й минуте Досмагамбетов прорвавшись по центру, проверил реакцию Лория мощным выстрелом. Постепенно мяч стал больше контролироваться кайратовцами, но, позиционные атаки не приносили плодов. Мур по-прежнему господствовал на своем фланге, и Кукеев был беспомощным. Не хватает осмысленности в действиях команды Владимира Вайсса, и, наверное, некой импровизации. Однако, всё-таки сумели добиться своего гости: Ли с линии штрафной площади пробил просто на загляденье — 1:1. В ответ Папа Ньянг плотным ударом проверил бдительность Лория. Вместо Кнежевича на поле выходит Недашковский, гостям нужна только победа, но, пока после забитого гола ничего в атаке у них не получается. Ньянг вновь взял инициативу в свои руки и нанес мощный удар, который пришелся чуточку неточным! В конце встречи «Кайрат» едва не вырвал победу: штрафной в опасной близости, подача и высоченный Сиссей выиграв воздушную дуэль не смог попасть в створ ворот! Таким образом, лишь неудачное завершение не позволило «Востоку» одержать победу над «Кайратом», а по содержанию игры подопечные Владимира Фомичева превзошли своих оппонентов.

13 июля «Восток» в Шымкенте сыграет с «Ордабасы», затем 20 июля тяжелая поездка в Уральск. А дома болельщики смогут оказать поддержку своей команде 27 числа в противостоянии с чемпионом страны — карагандинским «Шахтером».