5 мая 2013 (21:21)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Восток» — «Ордабасы» 2:1

«Восток» одерживает волевую победу над шымкентским «Ордабасы».

На кон в этом матче было поставлено очень многое, поэтому «Востоку» отступать было некуда: даже ничейный результат был сродни поражению. Что касается состава, то он претерпел небольшие изменения. Вернулся в строй Эбрима Сохна, а Папа Ньянг остался в запасе. Интересно, что вратарь «Востока» Роман Нестеренко в предыдущем сезоне защищал ворота именно «Ордабасы». Впрочем, и в составе гостей есть экс-востоковец Ренат Абдулин. Правда, некогда защитник сборной Казахстана на сей раз остался в запасе.

А вот погода внесла свои коррективы. Над Усть-Каменогорском сгустились тучи, и в конце первого тайма начался дождь. Благо, что не настолько сильный, не мешавший командам играть в футбол. С самого начала подопечные Виктора Пасулько принялись атаковать, и пару раз Роману Нестеренко пришлось вступать в игру. Гости продолжили настойчиво идти вперед, чаще действуя позиционно. Мяч контролировали и постоянно пытались выводить форвардов на ударную позицию. В редких случаях хозяевам удавалось «зацепиться» за мяч, а на своей половине поля шымкентцы играли строго, и плотно. Да и передачи у востоковцев чаще всего получались неточными и сильными. И на 12-й минуте гости разыграли образцово-показательную стеночку и партнеры выводили Нургалиева уже в пустые ворота и Азату было сложнее промахнуться, нежели наоборот — 0:1. Вообще стартовые минут двадцать можно охарактеризовать тремя словами: полная доминанта «Ордабасы». Однако, забитый гол сыграл с подопечными Виктора Пасулько злую шутку. Возможно, рано поверили в победу и стали играть на публику, отдавая передачи пяткой, за что очень скоро последовало справедливое наказание: Санчез проникающим пасом нашел на подступах к штрафной Сергея Костюка, который с выгодной позиции сильным ударом отправил мяч в ближний верхний угол — 1:1. После этого успеха востоковцы встрепенулись, а игра у шымкентцев наоборот разладилась. Гости словно растерялись, а «Восток» едва не закрепил свое преимущество: теперь уже Алиев находясь по центру, пробил сильно, но, немного неточно. Незаметен был обычно активный Вальтер Мур, да и партнеры в этот раз мало использовали левый фланг, чаще «нагружая» верховыми передачами Павла Удалова. Ближе к концу встречи начался дождь, поэтому вратарям пришлось быть готовыми к ударам и скользкому мячу. Перерыв пришелся, кстати, наверное, для гостей: давление со стороны «Востока» возрастало с каждой минутой.

Второй тайм стал решающим. «Восток» продолжил гнуть свою линию, не забывая строго играть в обороне. Больше всех неприятностей Григоренко доставил Сергей Костюк, несколько раз проверивший реакцию вратаря ударами со средней дистанции. Владимир Фомичев меняет Удалова на Папу Ньянга, и сенегалец становится автором победного гола. Мяч после навесной передачи и попытки защитников вынести ее подальше оказался у Алиева, которому было неудобно самому нанести разящий удар. Зато скидка Ньянгу оказалась своевременной, и Папа пробил неуловимо для Александра Григоренко — 2:1. В ответ Артем Касьянов совершил сольный проход, сыграв в стеночку с партнером, но, в самый последний момент ему помешал защитник. Аширьекова меняет Бабатунде, а Адырбекова — Арури. Часто игра останавливалась после свистка арбитра. Страсти накалились не на шутку, вот и пришлось успокаивать и карать нарушителей предупреждениями. А на 76-й минуте Вальтер Мур убегает к воротам Григоренко слева и падает в штрафной площади, и судья «награждает» его желтой карточкой, оказавшейся второй и как следствие удаление. «Востоку» предстоит архисложная задача: сохранить добытое таким большим трудом преимущество, и удержать победный счет. И шымкентцы принялись точными передачами «разрывать» оборону и пару раз это могло завершиться голом, но, удача в последний момент отвернулась от них. А когда начался отсчет добавленного времени, гости прочно закрепились на половине поля «Востока», устроив финальный штурм. Старались навесными передачами найти адресат, но, в этой ситуации выше всяких похвал сыграл Эбрима Сохна, в падении «ножницами» выбивший мяч подальше от штрафной площади. Отчаянный штурм не принес результата, а вскоре и прозвучал финальный свисток судьи, зафиксировавшая вторую победу «Востока» в чемпионате. Позволившая «Востоку» подняться на 9-ю строчку в турнирной таблице, опередив костанайский «Тобол», уступивший в Актобе.