26 июля 2014 (00:40)

Отчет о матче турнира дублеров «Ордабасы» — «Тараз» 3:1

«Ордабасы-д» — «Тараз-д» 3:1 (1:0)
Жолдасов 21 с пенальти (1:0), Кайкибасов 81 (2:0), Гладченко 82 (2:1), Кайкибасов 90+2 (3:1)
Предупреждения: Жахаев 43, Бактыгалиев 75 — Сатыбалды 13, Банджар 21, Амирханов 61
«Ордабасы»: Дуйсен, Эрмекуулу (к), Мырза (Костылев 46), Бактыгалиев, Пазылхан, Сайдахматов (Тойшыбеков 67), Жахаев (Абилов 46), Тунгышбаев (Кайкибасов 53), Жанибеков, Жакудаев (Калдыбай 83), Жолдасов
Резерв: Алиев Р., Бахтияров
«Тараз»: Бабаханов, Тогызбай, Бунтов (Кенесбек 33), Банджар (Амирханов 46), Жаксыбеков (к), Гладченко, Кваша (Караман 46), Таубай, Сатыбалды (Зайнутдинов 56), Каримолла (Егембаев 60), Кус
Резерв: Толжан
Судьи: Абжан, Ергешов, Сабыржанов (все — Шымкент)
Шымкент. 25 июля. Стадион ФЦ «БИИК». 150 зрителей.

«Южное дерби» стартовало сегодня с матча дублирующих составов «Ордабасы» и «Тараза». Подопечным Галымжана Есенбаева, борющимся за попадание в призовую тройку, в двух оставшихся матчах Турнира необходимо было набирать 6 очков из 6 возможных. Задача весьма сложная, учитывая, что матчи с географическими соседями всегда проходят в жесткой борьбе. Прошедшая календарная игра с «Таразом» живой тому пример.

Стартовый отрезок матча оба коллектива провели в обоюдоострой борьбе. С первых минут на поле в составе хозяев вышел атакующий хавбек Еркебулан Тунгышбаев, который восстановился после травмы и набирает форму через игры за дубль. Он и стал участником первого взятия ворот. Прорыв на скорости в штрафную площадь и защитники фолят на Еркебулане, за что главный арбитр встречи назначил справедливый пенальти. К мячу подошел штатный пенальтист команды Нурсайын Жолдасов. Полузащитник «Ордабасы» хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам 1:0. Оставшееся время до окончания первого тайма команды провели без взятий ворот, хотя моментов для этого было достаточно.

Большая часть времени второго тайма проходила на половине поля таразской команды. Хозяева раз за разом пытались вскрыть насыщенную оборону гостей. Лишь на 81 минуте футболистам «Ордабасы» удалось удвоить счет в матче. Вышедший на замену Даурен Кайкибасов красивым дальним ударом заставляет капитулировать вратаря гостей Бабаханова — 2:0. Но в следующей же атаке «Таразу» удается вернуть интригу в матче. Полузащитник гостей Максим Гладченко дальним и точным ударом делает счет 2:1. Но точку в матче поставили все же резервисты «Ордабасы». Все тот же Кайкибасов вышел на рандеву с Бабахановым и переиграл голкипера «Тараз» 3:1.

После этой победы дублеры «Ордабасы» переместились на третье место в турнирной таблице Турнира.

Автор: Ренат Сууров fcordabasy.kz