Отчет о матче турнира дублеров «Тобол» — «Шахтёр» 2:0

«Тобол-д» — «Шахтёр-д» 2:0 (1:0)
Нургалиев 17 (1:0), Каптёл 50 (2:0)
Судья: Ходаков (Костанай)
26.07.2014. Затобольск. «Затоболец».

Дубль костанайского клуба прервал неудачную серию и победил в игре против «Шахтера».

К этому матчу карагандинцы подошли в качестве фаворита. Неплохой отрыв от «Тобола» в таблице, плюс победа в первой очной встрече только добавляли уверенности гостям.

Возможно, эти и другие факторы сыграли на руку хозяевам. Игра была равной только первые несколько минут. Команды привыкали друг к другу и часто допускали ошибки в передачах. Ближе к 15 минуте горняки освоились на «Затобольце», но и «Тобол» к этому времени понял, как нужно играть против карагандинцев.

Лишним подтверждением этих слов может выступать статистика. Уже на 17-й минуте Нургалиев открыл счет во встрече. Горняки, игравшие до сего момента практически безошибочно, явно были недовольны таким положением. Однако практически все их попытки начать свою атаку пресекались еще в центре поля.

Во втором тайме карагандинцы произвели две замены, но никаких кардинальных изменений в ход встречи эта тренерская идея не принесла. «Тобол» казался даже напористее, чем в первой половине встречи. И если первые 45 минут костанайцы атаковали чаще флангами, то во втором очень активно работал центр костанайского дубля.

Такая напористость принесла подопечным Лотова несколько неплохих стандартов. Штрафные прямо у края штрафной в исполнении Муканова были очень непростыми для Заруцкого, но вратарь «Шахтера» с ними все-таки справлялся. Вообще хочется отметить игру этого вратаря при стандартах.

Однако удержать свои ворота на замке горняк и во втором тайме не сумел. На этот раз его огорчил Евгений Каптел — 2:0. Этот гол стал девятым для нападающего в сезоне, таким образом Евгений обошел в гонке бомбардиров своего одноклубника — Темирлана Эльмурзаева.

Мог «Тобол» распечатать ворота Заруцкого еще не раз. Только Артем Дели имел два выхода один на один с вратарем «Шахтера», но кипер непременно выходил победителем из этого противостояния.

Обыграв горняков, костанайцы не сумели подняться в таблице, но чуть улучшили свое положение. В турнире дублеров остался всего один тур, в котором «Тобол», при определенном стечении обстоятельств может сменить свое седьмое место на четвертое.