2 декабря 2013 (21:21)

Отчет о матче ВХЛ «Спутник» — «Сарыарка» 2:8

Хоккеистам карагандинской «Сарыарки» удалось в гостевом матче взять убедительный реванш у нижнетагильского «Спутника» за домашнее поражение неделей ранее. Напомним, что 23 ноября «Спутник» одержал победу в Караганде со счетом 3:2.

События в отчетном матче развивались довольно быстро. Уже на первой минуте матча хозяевам площадки удалось открыть счет. Защитник нижнетагильской команды Илья Антоновский подключился к атаке своей команды и забросил шайбу в ворота «Сарыарки». Ответ карагандинцев последовал через три минуты. После броска Есмуханбета Толепбергена шайба от лицевого борта срикошетила прямо на пятак хозяев, где находился никем не прикрытый Олег Ломако, который, сравняв счет, забросил свою первую шайбу в составе «Сарыарки». Хозяева еще дважды в течение первой двадцатиминутки могли вырваться вперед в счете при розыгрыше большинства, но карагандинцы сумели грамотно сыграть в обороне, не позволив сопернику создать что-либо существенное у своих ворот. На последней минуте периода «Сарыарка» повела в счете, забросив «гол в раздевалку». Анатолий Васильев, получив пас на синей линии, ворвался в зону «Спутника» и броском из-под защитника отправил вторую шайбу в ворота нижнетагильской команды.

Во втором периоде карагандинцы развили свой успех. На 32-й минуте матча третью шайбу в ворота «Спутника» и свою первую шайбу в составе «Сарыарки» забросил Есмуханбет Толепберген. По всей видимости, этот гол заставил тренерский штаб «Спутника» произвести замену вратарей. Вместо Александра Хомутова в игру вступил Константин Чащухин, но и ему недолго удавалось оставаться «сухим». Уже через две минуты шайба побывала в его воротах. При розыгрыше большинства отличились голкипер «Сарыарки» Степан Горячевских и нападающий Виталий Ааб. Степан из своей зоны отдал передачу Виталию, а тот на скорости вкатился в зону «Спутника» и мощным броском отправил шайбу в ворота нижнетагильской команды. На последних секундах периода шайба побывала в воротах «Сарыарки», но после видеопросмотра была не засчитана главным арбитром матча.

В третьем отрезке матча карагандинцы довели счет до разгромного. Сначала на 44-й минуте отличился Владислав Лучкин, а еще через пару минут при розыгрыше большинства свою первую шайбу в составе «Сарыарки» забросил защитник Евгений Гладышев. В середине периода при игре в формате 4 на 4 седьмую шайбу в ворота «Спутника» отправил Михал Махо. Он же оформил дубль в концовке периода. Тем не менее, на последней минуте игры хоккеистам «Спутника» удалось чуть подсластить горечь крупного поражения, забросив вторую шайбу в ворота «Сарыарки». Итоговый счет матча 8:2 в пользу хоккеистов «Сарыарки».

Следующий матч «Сарыарка» проведет 4 декабря в Тюмени. Соперником карагандинской команды будет ХК «Рубин».

«Спутник» — «Сарыарка» 2:8 (1:2, 0:2, 1:4)

2:8 — 59:24 Жиляков (Грибанов). В равенстве

Вратари: Хомутов 00:00 — 57:34, Чащухин 57:34 — 60:00 — Горячевских 00:00 — 57:34, Грязнов 57:34 — 60:00
Штраф: 20:12 (0:4, 4:2, 16:6).