30 сентября 2014 (00:08)

Отчет о матче ВХЛ «Южный Урал» — «Казцинк-Торпедо» 1:2

В седьмом матче регулярного чемпионата ВХЛ «Казцинк-Торпедо» сыграло сегодня в Орске с «Южным Уралом».

Концовка этого матча наверняка ещё долго будет сниться фанатам орского клуба, сообщает сайт 1720.kz.

В целом очевидным преимуществом владели хозяева площадки, которые в этот день решили во что бы то ни стало выиграть матч и выказать тем самым одной из легенд орского хоккея Игоря Клецова, чей свитер подняли перед матчами под своды дворца спорта «Юбилейный». Янкову пришлось вертеться аки юле. В одном из эпизодов первого периода он выручил, отразив прямой бросок и два добивания. В результате стартовую двадцатиминутку команды завершили «по нолям». Единственный момент у «торпедовцев» броском с убойной позиции по центру ворот Летуновского завершал бросокм Игорь Васильев, но вратарь «Южного Урала» сыграл надёжно.

Во втором периоде инициативой завладели уже подопечные Николая Мышагина, но, как ни странно пропустили первыми. Хозяева нанесли во втором периоде всего три броска по воротам Янкова, и один из них достиг цели — на 22-й минуте Янкова на противоходе поймал Данилин, бросавший в дальнюю «девятку».

«Казцинк-Торпедо» создавал момент за моментом, выводя даже своих нападающих на рандеву с Летуновским, однако долгое время переиграть вратаря хозяев не представлялось возможным. Только на 39-й минуте его неприступная крепость наконец-то пала — лучший бомбардир «Казцинк-Торпедо» Сергей Кочетков блеснул индивидуальным мастерством и лишил Летуновского «сухаря».

Но главным героем матча стал всё-таки Андрей Янков. В третьем периоде «Южный Урал» обрушил на ворота устькаменогорцев шквал бросков и атак на миниатюрного голкипера нашей команды, но небольшой по размерам вратарь стал массивной надгробной плитой на надеждах орчан на победу! А в конце периода «Казцинк-Торпедо» наказало хозяев за излишнюю самоуверенность. Шин отобрал у защитника «Южного Урала» шайбу прямо перед воротами Летуновского, передал её Есиркенову, получил обратную передачу и поразил уже пустые ворота — 1:2! Первая волевая победа «Казцинк-Торпедо» в сезоне, первый гол Шина, недавно отыгравшего 150-й матч в ВХЛ. И самое главное — прервана трёхматчевая серия поражений!

«Южный Урал» — «Казцинк-Торпедо» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)