2 ноября 2014 (23:35)

Отчет о матче ВТБ «Нижний Новгород» — «Астана» 95:88

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на своем паркете победил казахстанскую «Астану» — 95:88. В первой половине шла равная игра, а гости даже сумели уйти на перерыв, ведя в счете. Однако провальная 3-я четверть не позволила команде из Казахстана нанести «Нижнему Новгороду» первое поражение в сезоне.

Сюжет

Прошлогодний финалист Лиги начал сезон очень уверенно и имел отличные шансы на то, чтобы продлить победную серию до 5 встреч. Для этого коллективу из Нижнего Новгорода необходимо было сломить сопротивления казахстанской «Астаны», «темной лошадки» чемпионата, которой по силам побороться с любым соперником.

Несмотря на статус соперника и выездной матч, «Астана» с самого начала действовала очень активно и уверенно. Гости заставляли «Нижний» затягивать время на розыгрыш атаки и совершать сложные броски со средней дистанции. Благодаря подборам Томпкинса и Антонова в нападении хозяева все же добивались своего и поражали кольцо. А вот у «Астаны» таких проблем не было. Джерри Джонсон разгонял атаки и моментально отвечал сопернику либо точным выстрелом, либо результативной скидкой на партнера. Счет на табло отражал равную игру — 18:18.

Во второй четверти в игру включился Рашид Махалбасич. Игрок сборной Австрии в одиночку расправлялся с российскими игроками в «краске» и доставил немало проблем под щитами. Его эффективность увеличилась, когда на паркет вернулся Джонсон — получать мяч под кольцом стало еще легче. Нижегородцы напор гостей остановить не смогли и на большой перерыв ушли в роли догоняющих — 41:45.

Из раздевалки подопечные Айнарса Багатскиса вышли совершенно с другим настроем. Хозяева устроили настоящий штурм — они заметно увеличили темп, Параховский начал демонстрировать индивидуальное мастерство под кольцом, а Хвостов и Рочести пустили в свой арсенал дальние броски. Остановить «Нижний» не помогли даже тайм-ауты Александара Трифуновича — 69:59, чаша весов склоняется в пользу хозяев.

Развязка

«Астана» очень грамотно сконцентрировалась на том, чтобы сократить отставание. Гости на максимальных оборотах отрабатывали в защите, а затем старались вновь заигрывать своих «больших», чтобы получить преимущество в «краске». Но в какой-то момент оборона на периметре дала сбой, и Дмитрий Хвостов 3 раза подряд наказал соперника дальними попаданиями. Сохранить для гостей шансы на победу попытался Джерри Джонсон, который также отметился точными трехочковыми и сократил разрыв до 3 очков. Но на большее у «Астаны» не хватило ни времени, ни сил. 95:88 — «Нижний» проводит тяжелый матч, но все-таки одерживает пятую победу подряд в текущем чемпионате.

Герой

Артем Параховский. В очередном матче игра белорусского центрового становится залогом успеха «Нижнего». Параховский не только отрабатывал в атаке и набрал 20 очков, разделив звание самого результативного игрока встречи с Рочести, Джонсоном и Махалбасичем, но и активно помогал партнерам в защите в решающие минуты. Он эффективно опекал больших «Астаны», ставил спину, боролся за каждый мяч и вдобавок отвесил оппонентам пару блок-шотов.