12 октября 2014 (23:35)

Отчет о матче ВТБ «Нимбурк» — «Астана» 86:67

В матче 2-го тура регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» дома крупно победил казахстанскую «Астану» — 86:67. Показавшие слаженную командную игру «львы» заметно превосходили соперника на протяжении трех четвертей, после чего последняя 10-минутка превратилась в формальность. Чемпион Чехии прервал серию из трех поражений подряд.

Сюжет

«Нимбурк» волею календаря оказался самой активной командой на старте регулярного чемпионата. В активе чехов были уже три матча. «Львы» вроде бы должны были набрать хорошую игровую форму, правда, тот факт, что во всех трех встречах дружина терпела поражения, выступал не самым лучшим фоном для демонстрации своих лучших качеств. Что касается «Астаны», то заметно усилившийся в межсезонье чемпион Казахстана проводил лишь первый для себя матч «регулярки» и намеревался подтвердить свои большие амбиции на площадке.

Так уж вышло, что казахи не могли рассчитывать на главного игрока в списке своих летних приобретений — Ника Канер-Медли. Еще одной неприятностью для астанчан стал кураж Дариуса Вашингтона. Вообще говоря, «Нимбурк» здорово двигал мяч и старался задействовать всю находившуюся на паркете пятерку, а американский защитник выступал наконечником копья. Уже вскоре после стартового спорного для «Астаны» прозвучал первый тревожный звоночек: «львы» трижды за одну минуту забили из-за дуги (два попадания на счету Вашингтона). У гостей же в нападении не клеилось с самого начала, а с какого-то момента команда стала набирать очки лишь благодаря штрафным Лукши Андрича. Тот же Вашингтон до конца первой четверти набрал еще 6 очков, и к первому перерыву его команда создала комфортный задел (27:16).

«Нимбурк» не сумел развить преимущество во втором отрезке, но и не позволил «Астане» сократить отставание. 10-минутка прошла в равной борьбе, а попадание активного Иржи Велша за 40 секунд до большого перерыва позволило чехам завершить первую половину с двузначным перевесом (47:36).

Развязка

После паузы на «Астану» словно бы снизошло затмение: чемпион Казахстана не мог набрать очки в течение четырех минут. У «Нимбурка» же атака работала как хорошо смазанный механизм. Приплюсовав к своему заделу еще 8 очков (55:36), «львы» сняли вопрос о победителе гораздо раньше финальной сирены.

«Нимбурк» проиграл в трех стартовых для себя матчах регулярного чемпионата, но смотрелся отнюдь не безнадежно (в игре с «Зенитом» чехи и вовсе упустили победу на последних секундах). После последней встречи с «Красными Крыльями» главный тренер Кястутис Кемзура пообещал, что команда разберется с причинами неудач и постарается исправить положение. Литовец не покривил душой.