SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2017 (14:33)

Патрик ван Лиувен: «„Маккаби“ стал сильнее со времени игр с „Кайратом“»

Патрик ван Лиувен: «„Маккаби“ стал сильнее со времени игр с „Кайратом“»

Бывший спортивный директор «Кайрата» голландец Патрик ван Лиувен, ныне функционер израильского «Маккаби» из Тель-Авива, высказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz свое мнение о предстоящей игре с «Астаной» в групповом раунде Лиги Европы. 

— Патрик, каковы Ваши впечатления от приезда в Казахстан?
— У меня всегда есть возможность выезжать на матчи с командой, и я специально выбрал эту игру — потому что с Казахстаном у меня связаны приятные воспоминания. Жду интересной игры. Я с удовольствием прилетел в Астану.

— Насколько опасным соперником для «Маккаби» является «Астана»?

— «Астана» — сильная команда с хорошей организацией игры, тактикой, квалифицированными исполнителями. В составе много футболистов, которые играют на скорости. Будет интересно посмотреть, как наша команда справится с таким соперником. У нас есть шансы. Посмотрим, как сложится матч.

— Нынешний «Маккаби» сильнее, чем тот, что в прошлом сезоне играл с «Кайратом» в квалификации Лиги Европы?
— Да. Думаю, что сейчас наша команда выступает намного стабильнее. Уровень ее стал выше. В «Маккаби» пришло несколько израильских футболистов, которые ранее выступали в чемпионате Англии. «Маккаби» стал сильнее, приобрел опыт.

— Какие игроки являются лидерами «Маккаби» сейчас?
— Есть несколько перспективных молодых игроков. Вместе с тем, имеются такие уже опытные футболисты, как защитник Таль Бен Хаим, выступавший в свое время за «Челси» и «Манчестер Сити». Капитан Ширан Еини в прошлом сезоне играл в чемпионате Голландии. Стоит выделить также молодого сербского вратаря Предрага Райковича.

— «Маккаби» сейчас тренирует Йорди Кройф — специалист, о котором чаще говорят, как о сыне великого Йохана Кройфа.
— У Йорди имеется свое видение футбола, и здесь есть различия с его отцом. Йорди Кройф — опытный тренер, будучи футболистом, он поиграл на высоком уровне, сейчас работает с достаточно сильной командой. Поэтому считаю, что у него есть все, чтобы добиться успеха с «Маккаби».

— Советовался ли с Вами Йорди Кройф при подготовке к матчу?
— Мы знаем друг друга давно. Он спрашивал меня об «Астане», и я пытался поделиться своими знаниями о футболистах, которые уже несколько лет выступают здесь.

— Следите сейчас за «Кайратом»?
— Конечно, — смотрю игры, результаты. Мне всегда интересны футболисты, которые пришли в команду при мне, — как развивается их карьера. В частности, это Жерар Гоу и Исаэль Барбоза, казахстанские футболисты — такие, как Исламбек Куат, Бауыржан Исламхан. Радует, что прибавляют молодые ребята из академии «Кайрата» — Тимур Рудосельский, Олег Грубов, Магомед Парагульгов.

— Чего «Кайрату» не хватает?
— Команда обладает достаточно хорошим подбором футболистов. К сожалению, «Кайрату» часто не везло в еврокубках, — попадались очень сильные соперники. Что касается чемпионата, то алматинцы постоянно борются за чемпионство, но не всегда все получается. Где-то не хватает стабильности.

— Кого бы Вы назвали фаворитом в противостоянии «Астаны» и «Маккаби»?

— У «Маккаби» больше еврокубкового опыта. На мой взгляд, обе команды имеют шансы на победу. Конечно, преимуществами «Астаны» будут домашнее поле и поддержка трибун. Есть все предпосылки к тому, что мы увидим интересную игру. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх