21 ноября 2014 (14:17)

Пауэрлифтеры Карагандинской области привезли 14 золотых медалей с чемпионата мира

В Австрии прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу, по итогам которого сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном зачете: на счету спортсменов 14 золотых и одна бронзовая медаль, а также пять мировых рекордов передает корреспондент BNews.kz.

Сборная Казахстана по пауэрлифтингу стала лучшей из лучших на чемпионате мира, проходившем в Вене, выиграв Абсолютное первенство. Спортсмены соревновались в жиме лежа и становой тяге по версии WPF . В чемпионате приняли участие сборные команды из Казахстана, России, Австрии, Германии, Люксенбурга, Азербайджана, Польши, Турции и других стран. Лучшие спортсмены получили памятные кубки и награды в различных номинациях.

От Карагандинской области на соревнования поехали 7 спортсменов, среди которых была одна женщина, спортсменка из Темиртау — Наталья Цхай.

Она не просто победила в своей весовой категории, но и выиграла звание абсолютной чемпионки мира, спортсменка показала просто запредельный результат, при весе в 48 кг, девушка выжала штангу в 110 кг.

«С весом 112,5 кг — я присела, 55 пожала и 110 кг тяга. У меня была наименьшая весовая категория — 48 кг. Абсолютку я взяла — это неожиданно. В принципе, мои веса, которые я подняла, были достаточны для того, чтобы занять абсолютное первенство», — делится впечатлениями двукратная чемпионка мира Наталья Цхай.

Очередные титулы чемпиона мира взял и Сергей Тымченко из Темиртау. Его копилка наград пополнилась еще четырем золотыми наградами: в экипировочном и безэкипировочном дивизионе среди профессионалов и ветеранов. Установил Сергей Тымченко и очередной мировой рекорд, став двенадцатикратным чемпионом мира.

«Сейчас готовится календарный план, в декабре соберемся командой, определимся. Но, скорее всего, июнь — это чемпионат Европы в Англии будет и где-то в ноябре уже мир», — рассказал о планах на будущее С.Тымченко.

Еще три золотых медали сборной Казахстана принес Рафаил Валлиулин, он завоевал 14 первых и одно третье место и первое место в общекомандном зачете. Карагандинец Виктор Буйко в весовой категории до 110 кг занял два 1-х места, Алексей Федяев из Балхаша стал абсолютным чемпионом мира в своей весовой категории, завоевав два 1-х места в жиме лежа, установив мировой рекорд.

Выступление в Австрии стало триумфальным для сборной Казахстана, она завоевала абсолютное первенство в командном зачете по пауэрлифтингу, два атлета стали абсолютными чемпионами мира. По итогам соревнований казахстанцы заняли 14 первых мест и одно 3-е место в индивидуальных первенствах, а также установили 5 мировых рекордов.

Автор: Валентина Ваганова bnews.kz