SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 августа 2010 (13:30)

Павел Новиков: «Просить деньги у президента — это хамство»

Павел Новиков: «Просить деньги у президента — это хамство»

Некогда легендарный «Кайрат» на прошлой неделе взорвал информационное пространство открытым письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Зарплату команде не платят, форму не покупают, перспектив никаких нет. Немногочисленные фанаты «Кайрата» в Интернете шлют проклятья на голову акима Алматы Ахметжана Есимова. Узнать его точку зрения на происходящее в команде не так просто — на интервью к любому акиму в Казахстане попасть практически нереально. Поэтому свои вопросы относительно последних событий мы адресовали советнику градоначальника Павлу Новикову.

К слову, советник — это не общественная, а официальная должность. Так что в некотором роде ответы Павла Максимовича — это и его личное мнение и официальная точка зрения акимата Алматы. Бывший руководитель ЦСКА в часовом интервью Sport&Ks цитирует Наполеона, хвалит Абрамовича, призывает Сарсекбаева не нарушать закон и обещает решить все финансовые проблемы «Кайрата» 10 сентября.

Зарплата от слова «заработал»


— Что сейчас происходит в «Кайрате», Павел Максимович?
— Идет рабочий процесс. Команда живет и тренируется в идеальных условиях. Я не думаю, что есть хотя бы еще одна команда в стране, имеющая такие условия для подготовки. Это я заявляю абсолютно официально. Размещение, питание, обеспечение всем необходимым, медицинский центр, сауна — все это у «Кайрата» на высочайшем уровне. Только играйте, родненькие!

— Но денег-то игрокам не платят?
— Деньги… Деньги, как говорил Наполеон Бонапарт, тоже стреляют. Знаете, что сделал француз, прежде чем вторгнуться в Россию? Начал печатать фальшивые российские ассигнации в Париже, а потом запустил в оборот. И хотя Россия была аграрной страной, и наличность использовала не так активно, этот фактор все равно свою роль сыграл. И Наполеон нисколько этого не стеснялся. Что такое деньги, я знаю. К ним надо относиться с большим уважением.

— Футболисты написали президенту, что не видят зарплату месяцами. С чем это связано?

— Давайте разбираться. Слово «зарплата» — от слова «заработал». У нас зарплата определена государством. Поскольку клуб — коммунальное предприятие, то государство оплачивает работу каждому своему сотруднику. Размер зарплаты, по сегодняшним меркам, не соответствует представлениям футболистов — 40–50 тысяч тенге. И эти деньги игроки получают в срок и в полном объеме. Есть задержка с выплатой дополнительных средств, формирующихся за счет спонсорских поступлений. У нас есть трудности, как и у любой команды. Но процесс решения вопроса находится в очень хорошей стадии. Просто настолько хороший спонсор работает с клубом, что вот так, за один день, всех вопросов не решишь. Речь ведь идет об огромной, успешной компании. Не какой-то непонятный вариант, решающий с помощью футбола свои потребности, работающий по левым схемам. У нас — серьезный спонсор, с серьезной программой на несколько лет. И это требует серьезного оформления документов, регламентирующих наши отношения. Вот и вся причина задержки.

— Есть прогноз, когда отношения будут окончательно регламентированы?
— Есть. 27 августа будет поставлена последняя подпись в Москве. 31 числа документы будут завизированы в Алматы. И до 10 сентября в клубе должны появиться деньги.

— Можно написать, что 10 сентября футболисты получат все средства, которые им причитаются в течение прошедшего сезона?

— Нет, это будет не точная информация. Все средства они не получат по причине нарушения контракта. То, что произошло на прошедшей неделе, подпадает под пункт соглашения о несанкционированном общении с прессой, за что работодатель вправе оштрафовать работника. Мы планируем воспользоваться этим пунктом. И команда будет оштрафована. Это касается и дополнительных выплат и премиальных. Размер штрафа определяется руководством.

Берите пример с Абрамовича


— Вам не кажется, что это жестокое наказание?
— Правильно. Но сегодня ведь отношения строят исключительно деловые. Моральные качества, совесть — это же вчерашний день. Все только через деньги. У меня, по крайней мере, ощущение, что всех интересуют только они. Ну хорошо. Если эти ребята могут себе позволить просить деньги у президента, то остается только действовать их методами. Никаких человеческих качеств не осталось. Только деньги. Хорошо. Тогда мы берем контракт и смотрим, где работник не прав, где он пошел на нарушение договоренностей. Конечно, всех стричь под одну гребенку никто не будет. Посмотрим, кто как себя проявил. И к 10 сентябрю определимся с наказанием. Поэтому о выплате всех денег писать не надо. А что касается премий — порядок их выплат вообще документами не определен. Можно заплатить хоть в день игры, хоть в конце года. В контракте время не указано. Вот сегодня, допустим, мировая футбольная общественность загудела по поводу решения господина Абрамовича отменить систему премий за каждый матч. Он же прямо сказал — ребята, давайте в конце сезона сядем, посмотрим, что вы выиграли. Не просто отбегали год за мячом без особой цели. И тут же все загудели — как же так, нельзя права футболистов попирать! Но он — хозяин. И он вправе решать, за что поощрять игроков.

— И «Челси» выиграл два стартовых матча с общим счетом 12:0.
— Потому что они правильно поняли посыл владельца. Я не понимаю, что за система такая — платить за все матчи подряд? Тут выиграли, тут в ничейку скатали, тут проиграли из-за судьи. Давайте за все премировать. Не может такого быть. А тут ведь речь идет об английской премьер-лиге, о чемпионе, финалисте Лиги чемпионов! Представляете, какой это пример для всего мирового футбола? А нам нужна реформа. Хватит уже футболистов баловать. Денежные отношения в футболе выстроены неправильно. Вот «Кайрат» сегодня испытывает определенные финансовые трудности, хотя наш бюджет отвечает всем минимальным требованиям федерации футбола. Сколько нам сказали надо для участия, столько у нас и есть. Три миллиона долларов — без этого в премьер-лигу не пускают. У нас городской маслихат одобрил выделение 131 миллиона тенге. И остальные нашли. А ведь у других — в разы больше!

— Вы считаете, город тратит слишком много денег на «Кайрат»?
— Много денег никогда не бывает. У нас есть необходимый минимум. Я считаю, что надо менять отношение к деньгам. Не как сейчас — а ну-ка, дайте! Причем не просто дайте — принесите вприпрыжку, немедленно! Деньги ведь из воздуха не появляются. Клуб должен их зарабатывать, тем более, ему разрешена хозяйственная и коммерческая деятельность. Можно зарабатывать на билетах, на продаже символики. Вот что заработал — дели на игроков. Вот они, ваши премии. Так ведь делается во всех ведущих командах мира. Мы должны к этому идти. А что у нас за отношение? Игроку все оказались должны — аким, президент. Пишут в своих письмах: «Я единственный кормилец, жена не работает». Подождите, ребята. У клуба с кем контракт — с вашими женами? Государство должно тебя, красавца, кормить, и еще жену твою, маме лекарства покупать? Так ты играй хорошо, чтобы на тебя болельщик пришел, купил билет, майку с твоей фамилией. И тогда будут деньги и на тебя, и на жену. Почему твоя жена не работает? Многовато вопрос, согласитесь. Потому что отношение к деньгам у наших спортсменов не правильное, развращенное. Мотивация утрачивается, амбициозность размывается. Почему наши казахстанские игроки за рубежом не играют? Дело ведь не в слабой спортивной подготовке. Это нежелание их туда ехать. Там надо работать и за меньшие деньги. А здесь — получать и особенно не упираться. Дай, дай, дай. Тоже ведь не правильно. И вот сейчас возникли трудности с этим «дай». И сразу же — до президента дошли. Что ты себе позволяешь? Просить деньги у президента — это же просто хамство. И там ведь не только про деньги пишут. Вообще про загубленные судьбы, про ужасные условия жизни. Я вам простой вопрос задам — а стоят они этих денег? У меня уже был опыт управления футбольным клубом — помните «Кайрат-ЦСКА»? Я тогда спросил игроков — вы сколько стоите, сами знаете? Так давайте выведем всех на улицу и попробуем их продать. И все признали, что даже за 100 тенге их никто не купит. И ничего не изменилось. Только запросы стали больше.

Зачем приплели базу?


— Как думаете, глава государства в курсе обращения футболистов «Кайрата»?
— Ну я же не почтальон, откуда мне знать? Если это намек на то, что мы уже должны были получить какие-то указания сверху, то ничего подобного. Ну что, надо бросать все дела президенту? Вообще все это письмо странное по содержанию. Зачем-то приплели сюда базу «Кайрата», которая сегодня не функционирует — да она просто разрушена, если говорить прямо. Но мы ведь ее не используем по назначению. Только поле для тренировок — оно там неплохое. Фактически у команды другая база — вот она, можно потрогать руками. А ту базу приведут в порядок, дайте время. Я знаю, что базу сюда приплели, чтобы грязи добавить. Про форму написали. У команды есть и тренировочная, и игровая. Да, вот спортивные костюмы пока не появились. Ее оплатили, изготовление взяла на себя корейская фирма, возникла заминка, что-то там с таможней. Так радоваться надо, ребята, что у вас на спине не написано «Кайрат». Чтобы меньше плевков в вашу сторону было. У нас люди простые — и слово могут резкое бросить.

— Значит, игровые качества футболистов вас тоже не устраивают?
— Нет — играют, как могут. Претензии есть к некоторым, не ко всем. То ли не видят себя в «Кайрате», то ли саботажники по жизни. Для них только одно — дайте денег и все. Больше ничего не интересует. Я всю жизнь работал с личным составом и для меня такое отношение дико и необъяснимо.

— Говорят, что из-за обращения к президенту несколько футболистов будут отчислены из команды. Это правда?
— Вообще-то по контракту они должны выполнять свои обязательства перед клубом. Как минимум — тренироваться. Но если возникнет необходимость, может, с кем-то придется попрощаться. Но мне кажется, все эти разговоры ни к чему. Пусть работают. Не хочет работать — уйдет. Если что, у нас есть вторая команда, из которой можно брать игроков не хуже. Моложе, но не хуже.

— Как, на ваш взгляд, со своими обязанностями справляется Сергей Волгин-старший?
— Грамотный, компетентный специалист. Прекрасно ведет учебный процесс. Современный человек, знающий футбол.

— Я слышал, что главный тренер отказался наказывать нескольких игроков, инициировавших обращение к президенту.

— Это неправда. Еще до письма президенту, но после того, как появилось письмо акиму, я проводил совещание с руководством команды. И мы рассматривали разные варианты — вплоть до радикальных мер. И посчитали, что это неправильно. Решили руководствоваться только буквой закона. И Волгин как раз эту работу выполнял. С его стороны никаких возражений не было. Пути решения искали вместе. И у нас полное согласие.

— А просто с игроками не пытались разговаривать?
— Два раза собирались по поводу денег. Мне задавали вопросы, я объяснял ситуацию — как и вам. У меня было ощущение, что понимание в коллективе есть. Хотя особой проблемы я не вижу. Команда, по сути, создается. Конечно, сегодняшние заявления сказываются на имидже бренда. Вред нанесен. И мы попробуем измерить его деньгами. Современные отношения.

— Каким вы видите будущее команды, которая создается в таких муках?
— Хорошее, светлое. Без комсомольских собраний и соцобязательств. Мы ведь не просто команду хотим сделать, которая боролась бы за какие-нибудь места. Сделать — это несложно. Нужно много денег и пригласить всех из других городов-стран. Мы хотим наладить систему. Первая команда, дубль, школа, база, стадион. Чтобы было все лучшее. Лучшее поле на стадионе уже есть. Да, опоздал «Центральный», затянули с ремонтом. Но он же вот-вот будет. Базу поднимем. И все остальное будет. Работа идет, процессы формируются. Законодательная база подведена. Взяли за основу лучшие европейские клубы, переработали с учетом наших особенностей. И чтобы все звенья замкнулись, все состоялось, нужно время.

Жить надо по закону


— У вас не возникает ощущение, что в Алматы на спорт выделяется слишком мало денег? Отсюда и все беды.
— Нет. Денег выделяется ровно столько, сколько положено по закону. Деньги — это ведь не чья-то прихоть. Если расчеты, какие должны быть расходы региона на спорт исходя из количества жителей, других критериев. Все цифры утверждаются маслихатом. И команде дают столько, сколько положено по закону — 130 миллионов тенге. Там в этой сумме учитывается не только зарплата, но и питание — сколько должен есть в день, проезд — на чем куда ездить и так далее. Так что денег достаточно. Меня лично удивляет, почему футболист должен получать в месяц 5, 7, 10 тысяч долларов. Действующий олимпийский чемпион от государства получает полторы тысячи. Почему футболист, даже не попадавший на Олимпиаду или чемпионат мира, должен зарабатывать в 3–5 раз больше чемпиона? Зачем мы такие деньги выбрасываем на футбол? В нашей стране как-то социальная обстановка от этого зависит, что ли? Вот выиграли мы у Омана. От этого изменилось настроение казахстанцев, производительность труда повысилась? Да ни сколько. Просто когда-то подняли эту планку. Из добрых побуждений. Но она продолжает лезть вперед. А пора бы ее остановить. Чтобы прекратилось это — когда живут за счет футбола. Надо жить футболом, а не за его счет. А сегодня просто терзают и рвут футбольное тело на куски. Еще и шантажируют.

— Мы сейчас просто перейдем к детским сравнениям: а вот в том регионе дают 10 миллионов долларов на «Тобол», а у нас — 131 миллион тенге на «Кайрат»…
— Да, насчет регионов. Алматы формирует треть бюджета страны. Страны! А есть у нас области, которые датируются за счет республиканских денег. И большего всего меня удивляет, что в этих регионах на футбол выделяют денег больше. Как такое может быть? Вот мне интересно — откуда же они их взяли? Деньги-то им не на футбол дают, а чтобы граждане жили хорошо. А некоторые области по несколько команд держат. Как же это так может быть? Ведь по закону не может быть больше положенного. Поэтому у меня две версии. Или денег не дают много-то есть это неправда. Или дают, но с нарушением закона. У меня нет вопросов, когда в регионе работают огромные корпорации, любящие спорт. Но ведь бывает и наоборот. У нас же никаких левых схем. Мы доведем до конца все начинания, уже сейчас работа пошла так, как надо. Да, есть задержки. Но в дальнейшем процесс будет налажен. И чем мне наш спонсор нравится — не деньгами. Связями. Благодаря спонсору мы сможем наладить взаимоотношения с «Зенитом». Да и в Европе есть партнеры. И это очень интересно в спортивном плане. И у нас больший интерес вызывают их резервы, которые мы могли бы привлекать, расти вместе. И, насколько я вижу, у спонсора есть большое желание наладить отношения здесь, в Казахстане.

— Простые болельщики рассуждают так: если у команды хорошее финансирование, высокие задачи, значит, аким — футбольный. В Костанае аким футбольный, в Актобе. А в Алматы?
— Наш аким сам играет в футбол. Причем с его графиком это большое достижение. У любого руководителя региона режим работы — круглосуточный. И чтобы заниматься спортом, надо отказываться от чего-то другого. От обеда, например. Безусловно, любой региональный руководитель должен любить спорт. Сегодня схема финансирования изменилась, основной толчок развитию спорта дают на местах. И страшно представить, что будет, если аким этим вообще не интересуется. И в нашем мегаполисе, с такими проблемами, глава города уделяет спорту большое внимание. У меня ощущение, что вот эти открытые письма — повод, чтобы аким отвернулся от команды. Чтобы обозлился, что ли. Но этого не будет. Сбить с толку никого не получится. Мы знаем, куда движется «Кайрат». И туда он дойдет. Сейчас махать шашкой, устраивать разборки — это лить воду на мельницу тех, кто посчитал возможным пойти на конфликт.

— Ахметжан Есимов доволен тем, как обстоят дела со спортом в нашем городе?
— Ни один человек не может быть довольным. Сегодня — и это заслуга акима — построено уникальное футбольное поле на стадионе. Ничего подобного в стране нет. Газон с подогревом, поливом, с натуральной травой, поддерживаемой искусственными нитями. Принято решение о приобретении дорогостоящего комбайна, который будет ухаживать за газоном. Уникальную беговую дорожку уже постелили. Мы сегодня на Центральном стадионе имеем современнейший спортивный комплекс. Чемпионат мира, чемпионат континента по легкой атлетике можем проводить легко. Глава города — трезвый, реальный человек. Он понимает, что надо создавать фундамент. И до базы руки очень скоро дойдут. Вот вам и каркас, фундамент, на который может опираться весь городской футбол. А с учетом тех объектов, которые возведены в черте города и пригороде, можно сказать, что алматинский спорт начинается заново. У нас уже все для этого есть.

— На этой неделе акиму города было еще одно открытое письмо — от чемпиона Пекинских Игр Бахыта Сарсекбаева. Как глава города будет решать вопрос с его квартирой?
— По закону, как еще? Квартира выделена для жилья. Если Сарсекбаев хочет оформить ее как свою собственность, он должен ее приватизировать, как это положено. Подарить жилье аким не имеет права. Город квартиры не строит. И денег на такие подарки в бюджете не заложено. Есть нормы для приватизации. А это письмо направлено на то, чтобы кто-нибудь оплатил эту сумму за Сарсекбаева. Ну есть ведь министерство спорта, федерация бокса республики Казахстан, другие структуры. Пусть покупают. Квартиру уже дали. Ее просто надо оформить — но зато это заплатить. Это не чья-то прихоть. Закон. А приватизация квартиры стоит в разы меньше, чем ее покупка. По закону подарить квартиру нельзя. Могут выделить в виде исключения для жилья. А чтобы она стала твоей, надо оформлять документы по установленному порядку. Если нет на это денег, надо искать человека или организацию, которые готово это сделать. Почему в вину акиму ставят то, что он живет по законам? Вы хотите, чтобы сегодня он подарил квартиру, а завтра его обвинили в растрате?

— Не проще было бы перебросить деньги с одного участка на другой, чтобы подарить квартиру Сарсекбаеву и заплатить футболистам, чтобы не портить имидж акиму?
— Нет, не проще. Неправильно. Я вам час рассказываю, как должно быть. Должно быть все по закону. Заигрывать со спортсменами ни в коем случае нельзя. Да и ни с кем нельзя. Спекулировать своим положением — значит, идти на поводу, против совести, против закона. Так в Алматы не будет.
Автор: Михаил Козачков Республиканская газета Sport&Ks

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх