Павел Пурышкин: «Первая лига прогрессирует с каждым годом»

Узбекистанский нападающий Павел Пурышкин третий сезон выступает в Первой
лиге чемпионата Казахстана по футболу. Два года форвард защищал цвета
талгарского «Ак Булака», а в минувшее межсезонье молодой нападающий
перешел в стан семейского «Спартака».
В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» Павел рассказал о том, как пришел в футбол, когда состоялся его дебют в команде мастеров, и как форвард оказался в казахстанском первенстве Первой лиги.
— Павел, расскажите, как Вы делали свой первые шаги в футболе, в какой школе постигали азы этого вида спорта?
— Я начал заниматься в футбольной школе ташкентского «Пахтакора», провел в системе этого клуба 5 лет дошел до основной команды. Затем я выступал за «Шуртан», «Динамо» (Самарканд), за «Согдиану» из города Джизак. После перешел в талгарский «Ак Булак», играл там два года, и вот с этого сезона я защищаю цвета семейского «Спартака».
— Почему выбрали именно футбол? Что подтолкнуло Вас к такому решению?
— Мой брат, да и вся наша семья очень любя футбол, мне тоже всегда нравился этот вид спорта. Я попробовал, у меня стало получаться — так и пошло дальше.
— В Вашей семье еще кто-то занимается футболом?
— Брат начинал заниматься, но затем забросил — нужно было зарабатывать деньги, а в те времена в футболе это было почти невозможно. Сейчас он занимается бизнесом, в футболе только я один.
— Вы всегда играли в нападении? Почему выбрали именно это амплуа?
— Поначалу, когда еще играли во дворе, я вообще стоял на воротах. Затем, когда уже профессионально начал заниматься, в двухсторонках забивал много голов, тренер начал ставить меня в нападение. Так и пошло.
— Помните свой дебютный матч за команду мастеров?
— Помню. Я тогда выступал за команду «Шуртан», в своей дебютной игре отличился забитым голом.
— Как возник вариант с переходом в «Ак Булак»?
— «Ак Булак» проводил сборы в Ташкенте, и мы играли товарищеский матч против них. После игры тренеры «Ак Булака» подошли ко мне и предложили играть за их клуб. Я согласился, не задумываясь, поскольку у меня на тот момент не было вариантов из Узбекистана.
— Какие были приглашения в минувшее межсезонье.
— Не буду сейчас хвастаться, но прошлый сезон для меня получился удачным. И после этого у меня было много предложений, но «Спартак» еще прошлым летом вел со мной переговоры, и я дал устное согласие семейскому клубу. Многие клубы звонили мне зимой, приглашали меня, но я им отказал, так как у меня была договоренность со «Спартаком».
— В чемпионате Казахстана играет немало узбекистанских футболистов. Общаетесь ли Вы с кем-нибудь из них? Если — да, то с кем?
— По Первой лиге я никого не знаю, но в «Пахтакоре» играл вместе с Александром Гейнрихом и Тимуром Кападзе, также знаю Улугбека Бакаева.
— Чувствуете ли себя в Казахстане легионером?
— Если честно — когда играл здесь первый год, то ощущал себя зарубежным игроком. Но сейчас я чувствую себя здесь, как дома. У меня девушка из Алматы, поэтому когда у меня бывают выходные, я даже домой не еду, а отправляюсь в Алматы к ней.
— Давайте немного поговорим о вчерашнем матче с «Гефестом». Чего не хватило «Спартаку» для того, чтобы удержать победный счет?
— Это моей результативности не хватило. У меня было два момента — при счете 0:0 и второй, когда мы вели 2:0. Забей я третий гол, думаю, мы бы одержали победу в том матче. Кроме всего прочего, в этом матче не играли два основных наших центральных защитника — Алексей Данаев и Абдували Муминов, вместо них выступали игроки, для которых эти позиции непривычны, но они тоже отыграли неплохо. Ну и, конечно же, нужно похвалить футболистов «Гефеста» за их характер.
— В прошлом сезоне в чемпионате Первой лиги Вы забили 15 мячей. Намерены ли повторить или превзойти этот результат?
— Очень хочу это сделать. Я пропустил полтора месяца из-за воспаления легких, поэтому сейчас немного выбился из игрового тонуса. Необходимо набирать былую форму.
— Как сейчас чувствуете себя? Каково было играть после такой тяжелой болезни?
— Очень тяжело, я играл через не могу. Необходимо набирать былую форму, поэтому нужно работать в два раза больше.
— Что можете сказать об уровне чемпионата Казахстана в Первой лиге в этом сезоне? И кто, по Вашему мнению, будет основным претендентом в борьбе за выход в Премьер-Лигу?
— Я думаю, за выход в элиту будут бороться «Окжетпес» и «Кайсар», а также «Астана-1964» составит им конкуренцию в этом. Уровень Первой лиги чемпионата Казахстан очень высок, турнир прогрессирует с каждым годом. По силе казахстанскую Первую лигу не сравнить с узбекистанской.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Покатилов — номер один казахстанский вратарь, за Самородовым будет охота от грандов РПЛ». Булат Есмагамбетов оценил выступление казахстанцев за рубежом
«Ордабасы» получил юного бомбардира, а «Кайрат» подготавливает замену Сатпаеву. Молодые открытия КПЛ на старте сезона-20261
«Кызылжар» удивляет форвардами, а «Алтай» — молодым вингером. Кто заслужил шанс в топ-клубе?
Компания 1XBET выплатила два миллиона евро за идентификацию
- 20 мая, 2026
- 14:20Футбол
Кристиан Киву подпишет новый долгосрочный контракт с «Интером» - 14:06ФутболРодители Валерия Громыко озвучили причины трансфера сына из «Кайрата»
- 13:50Футбол
Артета получил послание от Уразбахтина после триумфа в АПЛ - 13:49Футбол
«Арсенал» настроен подписать Сандро Тонали - 11:23Футбол
Молодежная сборная Казахстана назвала состав на матчи с Беларусью - 10:58ФутболКФФ объявила судей и инспекторов на матчи 11-го тура Премьер-Лиги1
- 10:22Футбол
«Реал» заинтересовался подписанием Йошко Гвардиола - 10:14Футбол
Александр Елагин отреагировал на чемпионство «Арсенала» - 09:48Футбол
Фанаты «Арсенала» всю ночь праздновали первое чемпионство за 22 года. Видео - 09:33Футбол
Дюмфрис хочет перейти из «Интера» в «Ливерпуль» - 08:50Футбол
18-летний Леннарт Карл вызван в сборную Германии на ЧМ-2026 по футболу - 08:11Футбол
«Стоит поработать над этим». Аналитик озвучил недостаток Абдукодира Хусанова - 08:10Футбол
Антонио Конте решил уйти из «Наполи» - 03:09Футбол
«Алонсо знает его сильные качества». Мартынович оценил шансы Сатпаева в «Челси» - 03:04Футбол
«Ты старше, он сам придет». Абдукодира Хусанова дважды отправили к казахстанцу1

















