Педро Петрацци: «Я вижу, что могу прогрессировать вместе с „Шахтером“»

В минувшее зимнее межсезонье 24-летний бразильский полузащитник Педро
Петрацци подписал двухлетний контракт с карагандинским «Шахтером».
Последним клубом Петрацци был израильский «Хапоэль» из Ранаана. Также
он выступал в чемпионатах Венгрии и Греции.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz центральный полузащитник рассказал, почему он сделал выбор в пользу карагандинского клуба и поделился планами на будущее.
— Как Вас приняли в команде?
— Все отлично. Я вижу, что могу прогрессировать вместе с «Шахтером». Скажу Вам честно — такого дружного и сплоченного коллектива я не видел нигде ранее. Я надеюсь, что мы можем добиться многого.
— До прихода в «Шахтер» о клубе из Караганды слышать приходилось?
— Смотрел игру «Шахтера» в Лиге Европы с греческим ПАОКом, и всех моих нынешних партнеров по команде видел в деле. Я счастлив быть частью такого сильного коллектива.
— Вы играли в прошлом сезоне в Израиле. Быть может, видели игру «Астаны» в Лиге Европы с тель-авивским «Хапоэлем»?
— Да видел, и еще раз для себя убедился, что в Казахстане развивается футбол. «Астана», «Актобе», «Кайрат» — это лидеры чемпионата, и все они стараются играть в интересный, комбинационный футбол. Это не может не радовать.
— В этом году в «Шахтере» много молодых футболистов. С Вашей точки зрения, насколько нынешний состав команды готов бороться за высокие места в чемпионате?
— У нас хорошая молодежь. Как мне кажется, в «Шахтере» присутствует хороший сплав опыта и молодости. Да, у нас много молодых, но каждый из них хочет что-то доказать, проявить себя. Думаю, что это большой плюс для команды.
— При этом не у всех молодых имеется опыт выступлений на столь высоком уровне...
— Да, но опыт приходит с играми. Финонченко, Джидич — это парни с авторитетом, с которых молодым надо брать пример. Главное, чтобы мы все были одной командой и бились в каждом матче за победу.
— «Шахтер» известен своими стандартами. Много ли внимания сейчас уделяют в команде этому компоненту игры?
— Мы тренируем все, и в том числе — стандарты. Мы должны работать с максимальной отдачей, чтобы добиться поставленных целей.
— Какой номер Вы выбрали?
— Пятый. Хотя номер на спине не имеет для меня особого значения.
— Известный казахстанский защитник, уже завершивший карьеру Кайрат Утабаев, играл в «Шахтере» именно под этим номером...
— Действительно? Я буду стараться играть еще лучше, чем он.
— Что хотели бы сказать болельщикам клуба?
— Болейте за нас и верьте в «Шахтер»! Мы играем для вас и только для вас!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
- 19 декабря, 2025
- 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 2 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3 - 22:56Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста за 100 миллионов евро - 22:43Футбол
Стало известно, кто покинет «Реал» в 2026 году - 22:43Футбол
«Кайрат» решил расстаться с ключевым легионером1 - 22:25Футбол
Вратарь сборной Казахстана помог европейскому клубу обыграть лидера и возглавить чемпионат1 - 22:22Футбол
Зидан определился с новым местом работы. Это не «Реал» - 22:04Футбол
В КФФ раскрыли проблему владельца клуба КПЛ1 - 21:43Футбол
Хусанов узнал цену долгожданного выхода в старте «Манчестер Сити» - 21:15Футбол
Черчесов рассказал, почему не захотел учить казахский язык2 - 21:08Футбол
«Они непонятливые». Станислав Черчесов объяснил свой юмор в Казахстане1 - 21:03Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по футболисту сборной Казахстана



















