20 апреля 2014 (11:49)

Первая лига: «Без потерь «Каспий» и «Кыран»

Состоявшиеся матчи 3-го тура выявили лидеров и аутсайдеров. Если лидерство «Каспия» и «Кырана» не удивляет, то нахождение на дне турнирной таблицы «Востока», «Астаны-1964» и «Окжетпеса» выглядит по-крайней мере нелогичным.

Актауский «Каспий» и шымкентский «Кыран» одержали по третьей победе в трех матчах. В отчетном туре «Каспий» был сильнее «Экибастуза» 2:0. Счёт на 20-й минуте открыл 22-летний российский полузащитник Александр Петров. Он же после перерыва забил второй гол, и установил окончательный счёт 2:0. Петров забив уже три гола, вместе с армейцем Евгением Голяткиным возглавил список бомбардиров первой лиги.

«Кыран» с минимальным счётом обыграл кокшетауский «Окжетпес» 1:0, которые стали главным разочарованием старта сезона. Если для южан данная победа стала третьей, то синегорцы терпят третье поражение подряд. Автором единственного гола на 71-й минуте стал Санат Жумаханов, так и невостребованный в Премьер-лиге.

Налаживаются игровые связи у уральского «Акжайыка», обыгравшего усть-каменогорский «Восток» 1:0. Вторая подряд победа позволила подопечным Бауыржана Баймухамедова войти в тройку лидеров. Мяч, забитый на 37-й минуте 19-летним полузащитником Русланом Валиуллиным оказался единственным в игре. «Восток» терпит второе поражение в трех играх, и находится в нижней части турнирной таблицы.

Возмутитель спокойствия «Махтаарал» из Южно-Казахстанской области потерпел первое поражение. Обидчиком южан стал «Гефест» из Сарани, забивший в каждом тайме по мячу. На 40-й минуте отличился Айдос Таттыбаев, забивший свой второй гол в чемпионате. В начале второго тайма отличился Евгений Антоненко. Вторая победа «Гефеста».

Весьма неожиданный результат зафиксирован в Петропавловске. Талдыкорганский «Жетысу-Сункар» одержал первую победу, переиграв в гостях «Кызыл-Жар СК». Автором единственного гола на 64-й минуте стал Еркин Нуржанов, в зимнее межсезонье не подошедший семейскому «Спартаку». Если для «Жетысу-Сункар» это стала первой победой, то северо-казахстанцы впервые в этом сезоне потеряли очки.

В Астане встречались две команды, которые еще не набрали ни единого очка, столичный «Байтерек» и темиртауский «Булат-АМТ». «Байтерек» до этого уступил в двух встречах, «Булат-АМТ» в одной. На 15-й минуте хозяев вперед вывел Аслан Еркен. Удвоили преимущество столичные футболисты на 68-й минуте. Отличился Максим Федин. Кстати, обоим футболистам по 17 лет. Гости сумели провести лишь гол престижа на 81-й минуте. С пенальти был точен Владислав Ахмеев. Темиртауский «Булат-АМТ» во втором матче терпит второе поражение.

Боевой и результативной получилась встреча алматинского ЦСКА и столичной «Астаны-1964». Армейцы, ведя после первого тайма у горожан 3:1, не смогли довести встречу до победы. Уже на 35-й секунде встречи Бинали Изатов открыл счёт, а на 7-й минуте Вейсал Мамлаев счёт удвоил. К концу первого тайма команды обменялись голами. На гол Марата Искулова, хозяева ответили голом Романа Павинича. В начале второго тайма Денис Прокопенко отквитал один гол, затем Юрий Чифин и вовсе счет сравнял, и вырвал для гостей ничью 3:3. Данное очко стало первым для подопечных Вячеслава Ледовских.

Следующий, 4-й тур состоится 26-27 апреля.

3-й тур, 18-19 апреля

«Байтерек» — «Булат-АМТ» 2:1 (1:0)
Голы: Еркен 15 (1:0), Федин 68 (2:0), Ахмеев 81-пенальти (2:1)
Судья: Тевяшов (Уральск)
18.04.2014. Астана. «Астана Арена». 150 зрителей.

«Каспий» — «Экибастуз» 2:0 (1:0)
Голы: Петров 20 (1:0), Петров 64 (2:0)
Судья: Атажанов (Шымкент)
19.04.2014. Актау. «Жас Канат». 2500 зрителей.

«Махтаарал» — «Гефест» 0:2 (0:1)
Голы: Таттыбаев 40 (0:1), Антоненко 50 (0:2)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
19.04.2014. Махтааральский район. «Алпамыс батыр». 2500 зрителей.

«Кыран» — «Окжетпес» 1:0 (0:0)
Гол: Жумаханов 71 (1:0)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
19.04.2014. Шымкент. Им. Кажымукана. 500 зрителей.

«Акжайык» — «Восток» 1:0 (1:0)
Гол: Валиуллин 37 (1:0)
Судья: Деньгин (Караганды)
19.04.2014. Уральск. АО ФК «Акжайык». 3000 зрителей.

ЦСКА — «Астана-1964» 3:3 (3:1)
Голы: Изатов 1 (1:0), Мамлаев 7 (2:0), Искулов 38 (2:1), Павинич 40 (3:1), Прокопенко 50 (3:2), Чифин 76 (3:3)
Судья: Московченко (Павлодар)
19.04.2014. Алматы. УТЦ ЦСКА. 300 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Жетысу-Сункар» 0:1 (0:0)
Гол: Нуржанов 64 (0:1)
Судья: Бильдинов (Караганды)
19.04.2014. Петропавловск. «Карасай». 4000 зрителей.