21 сентября 2014 (22:31)

Первая лига: «Лидеры не у дел»

Прошедший тур в Первой лиге ознаменовался потерей очков первой тройки лидеров. Если «Каспий» сыграл вничью, то «Кыран» уступил дома, а «Окжетпес» в гостях потерпел крупное поражение.

Столичная «Астана-1964» на своем поле разгромила лидера первой лиги, кокшетауский «Окжетпес» 4:1. Синегорцы под руководством Андрея Ферапонтова впервые уступили с крупным счётом. На 17-й минуте Жомарт Рсалин вывел хозяев вперед, однако спустя три минуты Даурен Кусаинов счет сравнял. В начале второго тайма Павел Пурышкин реализовал пенальти, и Роман Кисметов укрепил преимущество «Астаны-1964». В составе гостей были удалены два игрока, после чего Сабит Турабаев установил окончательный счет — 4:1.

Другая столичная команда «Байтерек» в гостях переиграла шымкентский «Кыран» 2:1. На 5-й минуте Абай Жунусов вывел гостей вперед. За четыре минуты до перерыва Санат Жумаханов счет сравнял с пенальти. Победу «Байтереку» принес на 81-й минуте Дидар Сыдыкбек. Для Саната данный мяч стал 15-м в чемпионате.

Актауский «Каспий» потерял очки, сыграв вничью с «Махтааралом» 0:0. Победа могла вывести команду Игоря Прохницкого на первое место, однако западно-казахстанцы остались на третьей строчке.

Подтянулся к лидерам уральский «Акжайык», который на своем поле переиграл каратауский «Лашын» 3:2. При этом, уральцы вели в счете 3:0. На 18-й минуте счет открыл Магамед Узденов. В начале второго тайма западно-казахстанцы довели счет до крупного. Отличились Эмир Юшич и Рустам Сахибов. Гости рук не опустили, и Еркасым Ешенкул отквитал два мяча. На большее гостей не хватило — 3:2 в пользу «Акжайыка».

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» обыграл «Экибастуз» из одноименного города со счетом 2:0. Северо-казахстанцы набрали 36 очков, и обошли «Экибастуз» в турнирной таблице. Мячи провели Серик Досманбетов и Александр Згура. Результат мог быть крупным, но Анатолий Малков не сумел реализовать пенальти.

Темиртауский «Булат-АМТ» одержал волевую победу в Алматы, переиграв ЦСКА 2:1. На гол Самита Чулагова, гости ответил дублем Акжола Серикжанова.

Тремя очками пополнился талдыкорганский «Жетысу-Сункар» за не состоявшуюся игру против «Гефеста».

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Окжетпес» — «Жетысу-Сункар», «Восток» — «Астана-1964» и «Лашын» — «Кыран».

Следующий, 24-й тур состоится 27 сентября.

23-й тур

«Махтаарал» — «Каспий» 0:0
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
20.09.2014. Атакент. «Алпамыс батыр». 2500 зрителей.

«Акжайык» — «Лашын» 3:2 (1:0)
Голы: Узденов 18 (1:0), Юшич 47 (2:0), Сахибов 52 (3:0), Ешенкул 72 (3:1), Ешенкул 73 (3:2)
Судья: Чеховский (Астана)
20.09.2014. Уральск. АО ФК «Акжайык». 3000 зрителей.

ЦСКА — «Булат-АМТ» 1:2 (1:0)
Голы: Чулагов 9 (1:0), Серикжанов 86 (1:1), Серикжанов 90+4 (1:2)
Судья: Сахи (Кызылорда)
20.09.2014. Алматы. ЦСКА. 300 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Экибастуз» 2:0 (1:0)
Голы: Досманбетов 8 (1:0), Згура 83 (2:0)
Нереализованный пенальти: Малков 73 («Кызыл-Жар СК», вратарь)
Судья: Деньгин (Караганды)
20.09.2014. Петропавловск. «Карасай». 1000 зрителей.

«Жетысу-Сункар» — «Гефест» 3:0 (+:-)

«Астана-1964» — «Окжетпес» 4:1 (1:1)
Голы: Рсалин 17 (1:0), Кусаинов 20 (1:1), Пурышкин 53-пенальти (2:1), Кисметов 57 (3:1), Турабаев 79 (4:1)
Удаления: Нуржанов 70 («Окжетпес», нецензурная брань в адрес арбитра), Молдагалиев 73 («Окжетпес», грубая игра)
Судья: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск)
20.09.2014. Астана. Им. Х. Мунайтпасова. 1000 зрителей.

«Кыран» — «Байтерек» 1:2 (1:1)
Голы: Жунусов 5 (0:1), Жумаханов 41-пенальти (1:1), Сыдыкбек 81 (1:2)
Судья: Лесив (Семей)
21.09.2014. Шымкент. «Локомотив». 300 зрителей.