31 августа 2014 (14:03)

Первая лига: «Восстание аутсайдеров»

В прошедшем туре Первенства Казахстана хозяева одержали лишь одну победу. Столичный «Байтерек» неожиданно разгромил «Кызыл-Жар СК» 3:0. Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Актау, где местный «Каспий» уступил ЦСКА 1:2.

Укрепил свое преимущество кокшетауский «Окжетпес», записавший на свой счёт техническую победу над «Гефестом».

Сенсационно завершился матч в Актау, между местным «Каспием» и ЦСКА. На 18-й минуте гости открыли счет в игре. Отличился Денис Андреев. Спустя две минуты Алмас Арменов счет сравнял. Это его десятый мяч в чемпионате. Победу армейцам принес точный удар Талгата Канышева. Теперь на счету ЦСКА 16 набранных очков.

Также 16 очков у столичного «Байтерека». Результат матча против петропавловского «Кызыл-Жара СК» оказался весьма неожиданным. Столичная команда сумела разгромить крепкий Владимира Линчевского 3:0. Счет на 21-й минуте открыл Канат Ахметов. Во втором тайме Аслан Еркен счет удвоил, а в самом конце Дидар Сыдыкбек установил окончательный счёт.

Нулевой ничьей завершился центральный матч 20-го тура первой лиги в Экибастузе, где местный клуб принимал усть-каменогорский «Восток». Команды не сумели забить друг другу ни одного мяча. На счету «Востока» теперь 35 очков, а «Экибастуза» 33.

Также не было забито мячей в Каратау, где местный «Лашын» принимал талдыкорганский «Жетысу-Сункар». На 15-й минуте был назначен пенальти, однако лучший бомбардир первой лиги Константин Задорожный не сумел переиграть Виталия Кувшинова. Спустя еще 15 минут, хозяева остались в меньшинстве. За два предупреждения был удален Владимир Яковлев.

Продолжает набирать очки столичная «Астана-1964». Горожане в компенсированное время вырвали победу в Темиртау, обыграв «Булат-АМТ» 2:1. На 11-й минуте Эрнес Седько вывел гостей вперед. В начале второго тайма Уралбек Егизбаев счет сравнял. Победу «Астане-1964» принес вышедший на замену Сабит Турабаев.

Уральский «Акжайык» в гостях переиграл аутсайдера первой лиги — «Махтаарал» 2:1. Счет на 11-й минуте открыл Магамед Узденов. Затем словенский полузащитник Борут Семлер увеличил преимущество гостей. Хозяева сумели провести лишь гол престижа. За две минуты до финального свистка гол на свой счет записал Абылхайр Зулфикаров.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Акжайык» — «Каспий», «Астана-1964» — «Экибастуз» и «Кыран» — «Махтаарал».

Следующий, 21-й тур состоится 7 сентября.