SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 сентября 2018 (14:38)

Первый осенний. Сентябрь приходит с дарами...

Первый осенний. Сентябрь приходит с дарами...

Минувшее воскресенье стало днем проведения поединков первого осеннего тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге-2018. Обычно считается, что осень приходит с дарами, принося человеку плоды его трудов в виде урожая. С этой точки зрения прошедший игровой день оказался вполне подарконосным — но, в основном, для соперников, располагавшихся ниже своих оппонентов в турнирной таблице КПЛ-2018. 

Потери турнирных баллов понесла в этот уик-энд вся верхняя половина турнирной таблицы Премьер-Лиги. Правда, «Тобол» и «Жетысу», как и «Ордабасы» с «Актобе», поделили их между собой, однако сути дела это особо не меняет.

В Костанае вообще состоялся едва ли не самый захватывающий поединок минувшего тура, в котором забитых мячей было зафиксировано лишь чуть меньше, чем во всех остальных пяти поединках игрового дня. Счет в матче в середине первой половины встречи открыли талдыкорганцы, но на перерыв команды ушли при цифрах 2:1 на табло в пользу хозяев — за оставшиеся до свистка на перерыв полтайма тоболовцы сумели не только уравнять результат, но и вырваться вперед. А вот сохранить победный результат костанайцам не удалось. Впервые сыгравший в турнире КПЛ легендарный узбекский футболист Сервер Джепаров незадолго до окончания матча реализовал 11-метровый штрафной удар и принес гостям ничью.

В Шымкенте встречавшиеся оппоненты поединок выдали куда менее интересный, и не зря забитых мячей собравшиеся на трибунах болельщики там так и не увидели. Похоже, ничья здесь устраивала и хозяев, и достаточно дружественно настроенных к ним гостей. Южане не горели особо желанием порадовать победой своих поклонников, актюбинцы не слишком стремились их же расстроить. В общем, — нулевая ничья. Достаточно редкий в футболе случай, когда никто не хотел побеждать.
Такой же счет был зафиксирован в столице, где «Астана», однако, явно старалась взять верх над гостями из Кызылорды. Другое дело, что состав действующего чемпиона страны в преддверие очень непростого еврокубкового экзамена в Киеве против местного «Динамо» в поединке с «Кайсаром» был далек от оптимального. Учитывая, что «волки» — команда не из тех, что еще до стартового свистка готова послушно поднять лапки кверху, надеяться на легкую победу хозяевам поля не приходилось. Ее в итоге и не было зафиксировано — ни легкой, ни какой-либо иной. Гости вполне могут быть довольны выездной нулевой ничьей — в отличие от подопечных Григория Бабаяна.

Впрочем, набранный в матче с кызылординцами один турнирный балл еще на шаг приблизил «Астану» к очередному подтверждению звания сильнейшей футбольной команды страны — это выяснилось после того, как «Кайрат» сенсационно на своем поле уступил «Акжайыку». Причем победили уральцы не случайно, за счет неимоверного везения, а вполне по делу. Поразить ворота алматинцев гости сумели лишь раз — но большего, как выяснилось, для победы в южной столице им и не понадобилось. «Кайрат» упустил замечательный шанс вплотную приблизиться к «Астане».

«Шахтер» одержал, наконец, первую за последние 9 матчей чемпионата страны победу. Символично, что выиграли горняки у «Атырау», который сейчас тренирует Виктор Кумыков, добившийся с карагандинской командой самых громких успехов в истории этого переживающего сейчас далеко не лучшие времена клуба. После того, как соперники обменялись в первой половине встречи забитыми мячами, все, казалось, катилось к ничьей, однако секундная рассредоточенность внимания при розыгрыше хозяевами поля штрафного в концовке поединка стоила нефтяникам поражения, которого они не слишком заслуживали.

С «Иртышом» же творится уже совершенно что-то непонятное. Павлодарцы имели в это воскресенье отличную возможность разжиться турнирными баллами в домашнем поединке с другим аутсайдером КПЛ «Кызыл-Жаром СК» и обрести хоть какую-то уверенность в собственных силах, однако утруждать себя этим не стали. Открыв счет в дебюте игры, северяне сумели удержать минимальное преимущество до самого финального свистка. А «Иртыш», создается теперь впечатление, уже миновал точку невозврата. Дарить турнирные баллы на оставшейся части турнирной дистанции ему никто не будет.

В целом, тур получился достаточно любопытным. Будем надеяться, что и оставшиеся нас не разочаруют. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх