Пошив формы для олимпийской сборной обернулся скандалом

Скандалом обернулся процесс изготовления формы для казахстанских олимпийцев. Напомним, для разработки эскизов одежды наших атлетов Агентство туризма и спорта провело специальный конкурс, который выиграла молодой модельер Айжан Бокаева из Атырау. Однако экипировку для олимпийской делегации поручили подготовить компании, занявшей второе место.
Модельер из Атырау Айжан Бокаева признается, что идея создания эскизов для олимпийской дружины пришла к ней во сне. Девушка подала заявку на конкурс, который организовало Агентство спорта и физической культуры, а вскоре стало ясно, что по итогам голосования она заняла первое место. Эйфория от громкой победы длилась недолго. Айжан позвонили и сообщили, что одевать олимпийскую дружину будут совсем другие люди.
Айжан Бокаева, модельер:
— Знаете, для человека, который только вошел в мир бизнеса, в мир работы, развития это был удар в спину. Что я могу по этому поводу сказать? Расстроена ли я? Да. Я расстроена. Больно мне было? Больно — это не то слово.
В итоге, пошивом формы для участников сочинской олимпиады было поручено заняться алматинской фирме «Zibroo». На вопрос, почему от работы по созданию экипировки отстранили победителя конкурса, представители Агентства спорта и физической культуры отвечают, что конкурс проводился лишь для активизации творческого потенциала казахстанцев.
Елсияр Канагатов, зам. председателя Агентства по делам туризма и физической культуры:
— Мы не брали обязательства, что, раз она выиграла, то полностью будет ее дизайн. Другое дело — будет дорабатываться. С другой стороны, две путевки мы обеспечили.
К тому же, у Айжан Бокаевой, как выяснилось, не было производственной площадки. А вот представители компании, изготовившей одежду олимпийцам, рассказали, что пытались воплотить в жизнь эскиз атырауского модельера, но ничего путного из этого не вышло.
Елена Свечникова, директор ТОО «Zibroo»:
— К нам, как к вторым по этому конкурсу, поставили эту же задачу: реализовать идеи первого места. Потому что все-равно это нужно было отшить. Никуда мы на эскизной части не могли дальше двигаться. Мы целых месяц-полтора потратили на это. У нас очень много образцов, мы постоянно ездили в Астану на утверждение. Очень сложно. Невозможно.
В итоге, в комплект формы казахстанских олимпийцев вошли 25 атрибутов. Стоимость всей экипировки одного спортсмена составила 350 тысяч тенге. В общей сложности, компания «Zibroo» получила заказ на пошив 120 комплектов. Напомним, зимняя олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля следующего года. Перед нашей командой стоит задача завоевать минимум две медали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх - 12:34Олимпиада
Токаев наградил главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 25 марта, 2026
- 21:35Олимпиада
В России оценили отказ Михаила Шайдорова - 00:01Олимпиада
Объявлены результаты премии ISU с участием Михаила Шайдорова - 22 марта, 2026
- 01:24Олимпиада
Хамитов объяснил свое высказывание о Шайдорове - 20 марта, 2026
- 22:53ОлимпиадаВ России удивились триумфу Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 00:38Олимпиада
«Я не Михаил Шайдоров». Герой Паралимпиады-2026 из Казахстана оставил загадочное сообщение - 19 марта, 2026
- 17:57Олимпиада
«Его засудили». Петру Гуменнику «отдали» медаль Олимпиады-2026 - 13:28Олимпиада
Олимпийская чемпионка объяснила «золото» Михаила Шайдорова - 17 марта, 2026
- 18:23Олимпиада
20 спортсменов Казахстана получили деньги от МОК на Олимпиаду-2028

















