SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июля 2017 (12:24)

Постъеврокубковый синдром

Постъеврокубковый синдром

В первом после вылета остававшихся наших участников квалификации Лиги Европы туре главного национального футбольного турнира Казахстана «Кайрат» и «Иртыш» лавров не снискали. Алматинцы не сумели переиграть на своем поле гостей из Атырау, павлодарцы и вовсе дома уступили карагандинцам. 

Но эти два поединка состоялись в воскресенье, а предшествовали им четыре субботних противостояния.

В главном из матчей этого игрового дня «Астана» на своем поле достаточно уверенно взяла верх над ставящим перед собой в этом сезоне серьезные задачи «Тоболом». Не на шутку разошедшийся в последнее время, в первую очередь, — на еврокубковой арене, Патрик Твумаси аккуратно разложил два мяча по нижним углам ворот соперников. «Астана», выставившая далеко не самый оптимальный свой состав, тем не менее, провела этот поединок первым номером и не раз имела возможность довести свое преимущество в счете до крупного. Но ограничилась в итоге двумя взятиями чужих ворот.

Интересный матч прошел в Актобе, где местная одноименная команда принимала гостей из Кызылорды. Оба оппонента были настроены в этот день побеждать и готовы были для достижения этой цели не щадить ни себя, ни соперников. Едва миновала стартовая треть первой половины встречи, как гости праздновали успех — отправившийся в рейд к чужим ворота опорник Джон Камара наглядно продемонстрировал форвардам своей команды, как нужно создавать и реализовывать голевые моменты. Изо всех сил стремившиеся отыграться хозяева сумели это сделать минут за 20 до финального свистка, когда пополнивший недавно их состав Марко Обрадович оказался на добивании в нужном месте в нужное время после удара Томаша Шимковича. Как бы то ни было, ничья на выезде позволила «волкам» сохранить за собой шестое место в турнирной таблице КПЛ-2016. Надолго ли?..

Вопрос, на самом деле, отнюдь не праздный если учесть, что столько же очков, сколько и у «Кайсара», теперь у «Тараза» с «Шахтером». Южане встречались в субботу в Щучинске с «Окжетпесом». Гости привычно отдали инициативу соперникам, довольствовавшись игрой вторым номером. И такая тактика не в первый раз принесла таразцам успех. «Окжетпес» много атаковал, однако в свою штрафную гости игроков хозяев впускали не часто. Сами же таразцы, в свою очередь, воспользовавшись кратковременной потерей хозяевами концентрации, соорудили в их ворота гол в раздевалку на исходе первого тайма — напомнил о себе казахстанским болельщикам вернувшийся из Китая Малик Мане. Несмотря на приложенные немалые усилия, спасти эту игру синегорцам в итоге так и не удалось.

Выездной победы добился и «Ордабасы» в Уральске. Хозяева бились и сражались, однако более высокое индивидуальное мастерство их соперников все же в итоге сказалось. Дважды в первом тайме голевое чутье не подвело играющего на острие атаки южан Таната Нусербаева. Еще перед перерывом, впрочем, уральцы один мяч отыграли, но развить свой успех после перерыва не сумели. Хотя возможности для этого у футболистов «Акжайыка» имелись.

Очевидно уставший после визита в Белград «Иртыш» не сумел на своем поле справиться с «Шахтером». Начиналось все для павлодарцев более-менее оптимистично — очень вовремя остудив стартовый порыв соперников мячом, направленным в их ворота по фантастической траектории Карлушем Фонсекой, иртышане, казалось, имеют все шансы на победу. Однако после перерыва горняки перестали выглядеть обескураженными. Сначала они провели почти столь же курьезный, как и хозяева, гол со штрафного, а затем забили и победный мяч. У хозяев поля тоже были моменты для того, чтобы не ограничиваться одним взятием ворот «Шахтера», однако использовать их иртышане так и не сумели.

Обидной для «Кайрата» ничьей завершился матч в Алматы. Чувствовалось, что хозяева не отошли еще, в первую очередь, — психологически, от поражения в албанском Корче. Нереализованный 11-метровый штрафной удар, думается, — звено именно этой цепи. В свою очередь, атыраусцы еще раз подтвердили свой статус неудобных соперников для алматинцев. В итоге нефтяники увезли из южной столицы ничью. А «Кайрат» очень ослабил свои позиции в плане продолжения борьбы за звание чемпиона страны.

Таким выдался очередной тур КПЛ-2017. Кто знает, возможно, для кого-то он стал переломным во всем сезоне. Для других же очередной игровой день прошел довольно обыденно. Это футбол, здесь все достаточно непредсказуемо. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх