SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 ноября 2017 (22:23)

Предраг Говедарица: «Какие у нас были проблемы? Просто сравните наш бюджет с финансированием других клубов КПЛ»

Предраг Говедарица: «Какие у нас были проблемы? Просто сравните наш бюджет с финансированием других клубов КПЛ»

Полузащитник уральского «Акжайыка» Предраг Говедарица после победы в переходном матче за право участия в следующем сезоне в турнире элитного дивизиона чемпионата Казахстана над «Махтааралом» поделился своими впечатлениями от игры с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz. 

— Каковы эмоции от прошедшей игры?
— Фуф... Сумасшедший сезон. Мы сделали историю уральского футбола. «Акжайык» еще никогда два года подряд не оставался в Премьер-Лиге. Сами знаете, как все складывалось для нас... Спасибо Вахиду Масудову и всему тренерскому штабу клуба, проделавшему огромную работу. Думаю, если бы не было в команде Масудова, который является одним из авторитетных тренеров Казахстана, то, учитывая наши скромные финансовые возможности, мы бы никогда не смогли создать такой сильный коллектив. Мы всегда старались играть в достойный футбол... Не знаю, что еще сказать... Главное, — мы выполнили задачу.

— Если говорить о содержании игры...
— «Махтаарал» — хорошая команда, и мы об этом знали. Если честно, то нам серьезно помешало то, что в переходном матче могли играть только три легионера. Йован Николич, Денис Главина — нам их не хватало. Поэтому тренеру пришлось исходить из того, что есть. Некоторые ребята долго не играли... Дело в том, что когда ты на протяжении сезона наигрываешь один состав, а затем на одну игру должен все менять, — это очень нелегко. Плюс сказывалась важность матча. «Махтаарал» дал хороший бой. Получилась интересная игра.

— Достаточно долго вашей команде не удавалось вскрыть оборону соперника.
— Мы просто играли в свою игру. Уже в первые 15 минут у нас были отличные возможности, чтобы открыть счет, но голкипер «Махтаарала» играл надежно. В футболе есть правило: не забиваешь ты, забивают тебе. «Махтаарал» отлично реализовал свой момент, и потом нам очень трудно было вернуться. Хорошо, что мы забили гол в раздевалку, который раскрепостил команду. Еще психологически очень нелегко было, когда мы не забили пенальти... Знаете, в такие моменты разное крутится в голове... Хорошо, что мы выполнили нашу задачу. Я полон эмоций. Хочу сказать спасибо всем нашим игрокам, потому что я знаю, с чем они сражались весь год без многого, что должен получать профессиональный футболист.

— Что это были за проблемы?
— Все просто — посмотрите на наш бюджет и на финансирование других команд... Все будет понятно.

— 10 место — это позиция, которую заслуживает «Акжайык», или можно было попробовать подняться выше?

— Разрыв в нижней части между командами не такой большой. Если Вы посмотрите на «Атырау», бюджет которого в десять раз больше нашего, или на «Актобе», «Кайсар», «Шахтер» — со всеми этими командами мы играли на равных. На выезде обыграли «Иртыш», доказав, что мы можем побеждать. С «Кайратом» провели два отличных матча, пусть и проиграли, но оказали максимальное сопротивление. Весь Казахстан знал, что мы играем в хороший футбол. Считаю, что за счет всех наших стараний мы заслужили право остаться.

— Что Вы думаете о том, что «Астана» и «Кайрат» значительно ушли в отрыв по набранным очкам от всех остальных команд КПЛ? «Ордабасы» тоже оторвался от пелотона порядком. Такая разница в набранных очках действительно отражает разницу в уровне участников соревнования?
— «Астана», «Кайрат», и «Ордабасы» были просто выше остальных уровнем. «Кайрат» и «Астана» — это вообще европейские команды, с которыми очень трудно играть. Там совсем другой уровень футбола. А все остальные команды примерно равны.

— Три лучших футболиста сезона, на Ваш взгляд?
— На первое место поставлю Серикжана Мужикова, он приятно удивил в этом году. Второй — Карлуш Фонсека. А можно четыре?

— Конечно.
— Тогда еще Гоу и Исаэль из «Кайрата».

— Что хотели бы сказать болельщикам команды?
— Спасибо большое нашим болельщикам. Они были нашим 12-м игроком. И в горести, и в радости были рядом, поддерживали. Думаю, они тоже довольны тем, что мы выполнили задачу. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх