SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 августа 2010 (00:00)

Принцесса метит в королевы

Принцесса метит в королевы

10-летняя Жансая Абдумалик из Алматы — чемпионка мира по шахматам среди девочек.

Юная алматинка на мировом первенстве в Турции в возрастной категории 10–11 лет выступила с блеском и обеспечила себе титул сильнейшей за два тура до окончания чемпионата. Однако, несмотря на это, Жансая все равно победила в оставшихся турах и набрала по итогам турнира 9 очков из 9 возможных. Два года назад в своей возрастной категории Абдумалик уже становилась обладательницей чемпионского золота, а в 2009-м она выступала на чемпионате мира среди мальчиков и стала там 19-й.

— Спустя полтора года мы вместе с нашим менеджером Булатом Асановым решили проверить, чему научилась дочь, играя все это время только с мальчиками, — рассказывает папа Жансаи Данияр вместе с гроссмейстером Николаем Перегудовым, он тренирует Жансаю. — Результат, показанный ею на мировом первенстве в Турции, оправдал наши ожидания.

— То есть практика выступлений на турнирах среди мальчиков намного эффективнее?
— Да. Мужские шахматы агрессивнее и злее. Чтобы добиваться результатов, Жансае нужно играть именно с парнями.

— Каковы ваши дальнейшие планы?
— Рассчитываем в течение года сделать Жансаю мастером спорта международного класса. Если получится, она будет самой юной девочкой в мире, у которой есть это звание.

— Это реально?
— Вполне. Нужно хорошо выступить на нескольких международных турнирах. Сейчас мы подыскиваем ей такие соревнования. Да вот беда: найти спонсоров в Алматы все сложнее и сложнее. Только одно занятие с тренером обходится в $150. А таких занятий в неделю нужно минимум четыре. В итоге приходится крутиться, одалживать деньги на ее поездки. Вот и на этот турнир мы отправились в самый последний момент — после того как я прошелся с шапкой по родственникам. К тому же с этого года от городского управления по физической культуре и спорта мы не получаем ни тенгушки. Они нас сняли со стипендии, аргументируя это тем, что дочь должна была приносить по золоту чемпионата мира каждый год. А она в прошлом году выступала на мировом первенстве среди мальчиков и стала там 19-й.

— Давая дочери такие колоссальные нагрузки (Жансая занимается шахматами по 5–6 часов в день), вы тем самым не отнимаете у ребенка детство?

— Я и моя супруга в детстве были предоставлены сами себе. По-взрослев, я понял, что потерял очень много времени, которое можно было потратить с пользой. Всевышний дал дочери талант. Так что пускай она его развивает. В любом случае шахматы в жизни всегда пригодятся.

— Я ничего не имею против того, что у меня столько времени уходит на шахматы, — говорит сама Жансая. — Когда устаю, могу пойти погулять. У меня есть подружки, с которыми часто общаюсь. Иногда люблю смотреть мультики, а вот компьютерные игры не очень уважаю. Мне нравится учиться, а потом побеждать на различных соревнованиях.

— Ну, а шахматы тебя чем привлекают?

— Они заставляют думать, просчитывать различные варианты ходов. Это потом поможет в жизни. А еще благодаря шахматам я посмотрела другие страны и полетала на самолетах. Это тоже интересно.

— Два последних тура ты могла и не обыгрывать соперников, но все же одолела их. Зачем?
— Хотела показать стопроцентный результат. Я осталась довольна своим выступлением в Турции. Просто выходила — и побеждала. С моими соперницами общалась и вне соревнований. С ними очень интересно, но разговаривали мы только о шахматах.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх