SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 января 2019 (20:27)

«Пришло время отдавать долги». Нюансы работы в юношеской сборной Казахстана

«Пришло время отдавать долги». Нюансы работы в юношеской сборной Казахстана

В последний день января было официально объявлено о том, что новым главным тренером юношеской сборной Казахстана U-19 назначен работавший до недавнего времени ассистентом наставника российской «Томи» Александр Фамильцев. 43-летний воспитанник павлодарского футбола много лет уже живет в России, однако с удовольствием воспользовался представившимся шансом поработать на Родине. 

Один из сильнейших защитников Казахстана 90-х — начала 2000-х в свое время уехал играть в российский чемпионат и на новом уровне не затерялся. Позже игрок национальной сборной нашей страны возвращался выступать за казахстанские клубы. И вот новое возвращение Александра Фамильцева в родную страну — теперь уже в качестве главного тренера одной из ее юношеских сборных.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил, не откладывая в долгий ящик, пообщаться с новоиспеченным наставником юных казахстанцев в первый же его рабочий день на столь ответственном посту.

— Александр Михайлович, когда получили предложение возглавить юношескую сборную Казахстана U-19 и долго ли над ним думали?
— Такое предложение поступило три дня назад, в пору моей работы помощником главного тренера «Томи», и думал я над ним не слишком долго. Да, в Томске трудиться было интересно, складывалось у нас все в этом сезоне в турнирном плане достаточно неплохо, — но давно хотелось поработать самостоятельно.

— Наверное, в «Томи» в обозримом будущем рассчитывать на самостоятельную работу смысла особого не было?

— Там на это вряд ли можно было рассчитывать. У меня нет пока соответствующей лицензии, да и другие немаловажные нюансы имеются.

— За что отвечали в Томске?
— Помогал главному тренеру команды. Буквально во всех рабочих моментах.

— Насколько я знаю, тренерскую лицензию категории А Вы прошлой осенью подтверждали в Казахстане. Выходит, и получали ее тоже тут?
— Да, подтверждал лицензию в Алматы. И обучался на нее тоже в Казахстане — и не только на категорию А, но и на В.

— Во время подтверждения категории приглашений поработать в родной стране не поступало?
— Нет, на тот момент ничего такого не было.

— Когда Вам предложили возглавить юношескую сборную Казахстана, речь сразу шла о команде U-19, или был какой-то выбор?
— Нет, мы сразу разговаривали о работе со сборной страны U-19.

— Успели изучить состав команды, познакомиться с ее игроками хотя бы заочно?
— Вот вышел сегодня в 9 утра на работу — и сразу включился в трудовой процесс. Изучаю на компьютере ребят, посмотрел товарищеский матч молодежного состава «Астаны» с командой «Шахтер-Булат».

— С Рафаэлем Уразбахтиным Вы точно знакомы по своей еще игровой карьере. А другого своего помощника в юношеской сборной U-19 Игоря Свечникова раньше знали лично?

— Конечно. Да, он чуть постарше, но мы хорошо друг друга знаем и понимаем.

— Дружина U-19 — лишь один из уровней пирамиды национальных футбольных сборных страны. Какие задачи поставлены перед ее новым наставником на ближайшее будущее?
— Каких-то высоких турнирных целей перед нами не ставят. Первоочередная задача — развивать футболистов, готовить их для будущих выступлений в составе национальной сборной Казахстана. Собственно, ради решения таких задач и существует ведь весь институт сборных команд.

— Когда выбирали для себя тренерское ремесло, думали, что когда-нибудь представится возможность поработать в родной стране?
— Не скажу, что такой поворот в моей тренерской карьере случаен, — всегда держал в уме вероятность будущей работы здесь. Казахстан дал мне все — здесь я родился, вырос, состоялся как футболист. В Россию я уезжал уже состоявшимся игроком. Наверное, пришло время отдавать долги родному государству.

— Но сами сейчас позиционируете себя как российского специалиста?
— Честно говоря, даже не думал об этом... Нет, но почему, — как российского? Здесь я вырос, здесь познакомился с футболом. И считаю Казахстан своей страной. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх