SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июля 2018 (13:10)

Привет из нулевых

Привет из нулевых

Первые поединки всех трех казахстанских участников квалификации Лиги Европы-2018/2019, прошедшие, как под копирку, на выезде, получились сколь очень похожими друг на друга, столь и совершенно разными. С одной стороны, все отыграли на ноль, не позволив соперникам на их же поле поразить свои ворота ни разу. С другой, — «Тобол» вырвал победу за секунды до финального свистка, «Иртыш» мог как выиграть (ау, незабитый пенальти...), так и с тем же примерно успехом уступить, и лишь «Кайрат» ни на секунду не позволил усомниться в своем итоговом триумфе. 

Для костанайцев поединок в Тбилиси получился весьма непростым. Матч проходил в жаркую погоду, и, несмотря на то, что грузинская дружина в порядком перелопаченном за последние дни перед рандеву с «Тоболом» составе играла едва ли не впервые, чувствовалось, что гости не слишком настроены рисковать. Казахстанскую команду, судя по ходу встречи, вполне бы устроила и нулевая ничья. В целом, было видно, особенно во втором тайме, что костанайцы, конечно, посильнее «Самтредиа», однако события визитеры предпочитали особо не форсировать. И лишь Максим Федин, как выяснилось, с мирным исходом на чужом поле был до последнего категорически не согласен. И в итоге буквально на флажке игрок пробил из-за штрафной так, что голкиперу грузин в отчаянном прыжке за мячом можно было и не стелиться. 1:0 на выезде — и отличные перспективы дома.

Ничем, на удивление, не удивил на своем поле прошлогодняя гроза европейских авторитетов (относительных, конечно) «Тракай». Противостоявший ему «Иртыш», впрочем, фактически ничем не впечатлил тоже. Создавалось впечатление, что оба соперника еще до стартового свистка согласились на ничью, собравшись окончательно выяснить отношения между собой на следующей неделе в Павлодаре. Моменты для взятия ворот и тракайцев, и иртышан возникали — хозяева поля даже атаковали, пожалуй, опаснее. Зато гостям было предоставлено право поразить цель с 11-метрового штрафного удара, который они благополучно прощелкали. Кстати, в трех из четырех поединках первого еврокубкового квалификационного раунда сезона-2018/2019 с участием казахстанских команд назначались пенальти — и неизменно в нашу пользу. Подозрительно благодушно пока настроены к евробойцам из далекого Казахстана арбитры... Но «Иртыш» оказался единственным, кто не забил с «точки». Печально, ведь в Павлодаре, чувствуется, «Рыцари» из Тракая еще дадут бой.

Никто не сомневался в выигрыше подопечных Карлоса Алоса в Андорре у «Эргодани». Сами кайратовцы в таком для себя исходе нисколько не сомневались, чувствовалось, тоже. Впрочем, такой победоносный настрой гостей в самоуверенность у них в итоге так и не трансформировался — казахстанская команда обыграла соперника на классе, не особо напрягаясь и действуя достаточно планомерно и расчетливо. Особое внимание местной публики было уделено Андрею Аршавину, который, как выяснилось из андоррских СМИ, побывал в этой крошечной стране уже в пятый раз — ранее приезжал туда с национальной сборной России и «Зенитом». И Андрей Сергеевич ожидания поклонников соперников «Кайрата» вполне оправдал, вдоволь поиздевавшись над обороной «Эргодани». В целом, 3:0 на выезде — более чем отличный старт еврокубкового сезона. Главное теперь — не расслабляться.

Уже через неделю все это казахстанское трио вновь выступит с концертами в рамках квалификации Лиги Европы, но теперь уже на своей территории. По факту, после нулевого выезда в следующий отборочный раунд соревнования должны проходить все трое. И если кто-то вдруг неожиданно перед собственными болельщиками слажает — это будет сенсацией. И весьма обидной...

Но верим в наших. Алға, Қазақстан! 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх