SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 октября 2017 (11:36)

Про рулевых извне

Про рулевых извне

Много работало в Казахстане за годы независимости нашего государства иностранных футбольных тренеров — хороших и разных. То же самое касается и результатов, которых добивались в нашей стране зарубежные специалисты. Нельзя не отметить, что для некоторых из них Казахстан так и стал последней гаванью на профессиональном пути — после трудоустроиться этим наставникам по разным причинам так нигде и не удалось... 

Однако же были и такие заграничные специалисты, которые оказались после своего казахстанского этапа тренерской карьеры вполне востребованы и за пределами нашей страны. От них сегодня и пойдет речь.

Про рулевых извне

Бернд Шторк

Немецкому специалисту проявить себя с лучшей стороны в Казахстане так и не удалось. Поработавший у нас едва ли не со всеми сборными — и национальной, и молодежной U-21, и юношеской U-19, — а также в «Алма-Ате» наставник запомнился, большей частью, экспериментами с составом главной команды нашей страны, результатов не дававшими.

За пределами Казахстана херр Шторк поначалу тренировал молодежную (U-21) команду греческого «Олимпиакоса», затем в марте 2015-го перебрался в Венгрию, возглавив ее дружину U-20, а вскоре, в июле, стал и главным тренером национальной венгерской дружины. Где, на удивление, дело вдруг у него сразу пошло. Во главе с Берндом Шторком первая сборная Венгрии с ходу пробилась в финальный турнир чемпионата Европы-2016, заставив говорить там о себе с уважением. После этого Венгерский футбольный Союз продлил контракт с немцем до окончания финального турнира чемпионата Мира в России. Куда, впрочем, Шторк свою команду вывести не сумел.

Про рулевых извне

Владимир Вайсс

Три сезона словака во главе «Кайрата» получились не слишком однозначными. Алматинцы все время были в призах, но клубное руководство ждало от команды большего. В результате трехлетний контракт с Владимиром Вайссом ФК «Кайрат» продлевать не стал. Выбрав в итоге в качестве его замены Александра Бородюка...

Словацкий специалист без работы оставался не очень долго, приняв в итоге в марте 2016-го национальную сборную Грузии. Впрочем, опыт работы с этой командой Вайсса вряд ли можно считать слишком успешным — в своей отборочной группе Мундиаля-2018 за тур до финиша грузины идут на предпоследнем месте, опережая лишь молдаван. Стоит отметить, что контракт словака с Грузинской футбольной Федерацией рассчитан до конца 2017 года.

Про рулевых извне

Миодраг Радулович

Черногорец потрудился с «Атырау» в 2013 году достаточно плодотворно. Работавший прежде ассистентом главного тренера «Боавишты» и московского «Динамо» специалист, возглавлявший также команды клубов Черногории, Сербии, Узбекистана («Пахтакор») и Кувейта, пришел к рулю наших нефтяников после того, как там разразился финансовый скандал, завершившийся отбытием прежнего руководителя клуба в места не столь отдаленные. Нужно сказать, что балканец сумел поднять «Атырау» с 11 места по итогам предыдущего турнира КПЛ на 8-е и сделал команду крепким середняком турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны.

По отъезду из Казахстана Миодраг остался востребованным тренером — прежде всего, в арабском мире. Поработав наставником «Аль-Джахры» из Кувейта, в январе 2015-го черногорец возглавил национальную сборную Ливана. В отборочном турнире чемпионата Мира-2018 эта дружина на втором этапе азиатской квалификации заняла в своей группе второе место, уступив лишь дружине Южной Кореи.

Про рулевых извне

Любко Петрович

Самый, наверное, титулованный наставник в истории чемпионатов Казахстана (одно только завоевание Кубка Европейских Чемпионов чего стоит) в нашей стране поработал в «Таразе» и «Акжайыке». С таразцами Любко провел очень удачный сезон-2012 (4 место в КПЛ), однако на следующий год что-то пошло не так... Покинув южный клуб по ходу чемпионата нашей страны, в том же сезоне Петрович оказался у руля «Акжайыка», однако способностей умелого пожарного не проявил и от вылета в Первую лигу уральцев не спас.

После Казахстана Любко Петрович успел уже поработать в Боснии и Герцеговине («Сараево»), в Руанде (АПР), в Болгарии («Литекс» и «Левски»). Выиграл чемпионат африканской Руанды, кстати. Сейчас стоит во главе вьетнамского «Тханьхоа». Который, между прочим, идет во главе турнирной таблицы главного национального турнира своей страны.

Про рулевых извне

Димитар Димитров

Этот специалист покинул Казахстан совсем недавно, успев оставить здесь хорошую о себе память. За время работы в нашей стране болгарин сумел завоевать с испытывавшим серьезные финансовые проблемы «Иртышом» бронзовые награды чемпионата Казахстана-2016. Возможно, в этом сезоне Херо повторил бы тот успех, но соблазнился очередным предложением «Лудогореца», с которым отправился покорять еврокубковые горизонты.

На данный момент новая команда Димитрова в чемпионате Болгарии лидирует, на 1 очко опережая ЦСКА, и имея серию из 4 побед подряд (и 9 матчей без поражений). В группе С Лиги Европы у «Лудогореца» тоже пока все в порядке — после нулевой ничьей в гостях с «Истанбул Башакшехир» и победы со счетом 2:1 дома над «Хоффенхаймом» подопечные Херо занимают 2 место, пропустив вперед себя лишь португальскую «Брагу». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх