SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2018 (13:40)

Проблемы роста. Прибалтийская неожиданность

Проблемы роста. Прибалтийская неожиданность

Последний домашний матч национальной сборной Казахстана в рамках первого в истории турнира Лиги наций УЕФА завершился не совсем тем исходом, которого ожидали отечественные болельщики. Владея по ходу рандеву с соперниками из Латвии ощутимым игровым преимуществом, казахстанцы ограничились лишь одним взятием ворот оппонентов, — но и в собственные мяч пропустили. В итоге — 1:1. Довольно обидный для хозяев поля результат пусть и мало что значащего для них в турнирной перспективе противостояния. 

Необходимо отметить, что Станимир Стоилов пошел в этом поединке на определенные тактические эксперименты. Бауыржан Исламхан, к чему мы уже начинаем привыкать, когда дело касается национальной сборной Казахстана, больше действовал на левом фланге, зато Романа Муртазаева пришлось увидеть на противоположной бровке, — кажется, этот футболист не играл там со времен карагандинского «Шахтера» Виктора Кумыкова. Эту позицию уступил товарищу по сборной Георгий Жуков, игравший в центре, хотя и смещавшийся порой на привычный край. Остальные перемены в составе нашей национальной дружины, учитывая невозможность сыграть в этот день из-за травм Еркебулана Сейдахмета, Дмитрия Шомко и Евгения Постникова, были вполне объяснимы и достаточно предсказуемы.

Что касается игры сборной Казахстана, то она, несмотря на итоговые цифры на табло, вполне порадовала. В действиях подопечных болгарского наставника явно проглядывала мысль, парни демонстрировали наигранные комбинации и вполне неплохое взаимопонимание. Не наблюдалось в их исполнении только, наверное, самого главного — результативных завершающих ударов.

Вернее, сделать один разящий выстрел казахстанцам все же удалось. В концовке первой половины встречи очередной рейд к чужой штрафной Гафуржана Суюмбаева завершился пронизывающим все и вся ударом в дальний угол ворота Андриса Ванина. На перерыв соперники ушли при счете в пользу хозяев поля. Казалось, что после возобновления игры наша команда уверенно довершит начатое.

Как бы не так. Как только началась вторая сорокапятиминутка, сборная Казахстана почти сразу пропустила. Непонятным образом в своей штрафной ее игроки оставили без присмотра Дениса Ракеля, а тот, в свою очередь, не преминул воспользоваться возможностью открыть счет своим забитым в составе национальной дружины Латвии мячам.

Все оставшиеся сорок с небольшим минут игрового времени казахстанцы настойчиво искали счастья в атаке, стараясь огорчить стража ворот прибалтийской команды еще хотя бы единожды, а латвийцы пытались контратаковать — порой достаточно остро. Однако больше забитых мячей собравшимся на трибунах «Астана Арены» болельщикам увидеть в этот вечер не довелось. К их, разумеется, огорчению. И к вящей радости поклонников национальной дружины Латвии, — не слишком ими, справедливости ради, ожидаемой.

1:1 — это самый, похоже, любимый сборной Казахстана в нынешнем турнире Лиги наций УЕФА счет матча. Так наша команда сыграла в Андорре. И дважды с латвийцами — в Риге и в Астане. В общей сложности такими исходами завершились три поединка казахстанцев с их оппонентами из пяти в завершающемся соревновании. И не пропустили пока наши в нем только дома от андоррской дружины...

Что ж, впереди у национальной футбольной команды нашего государства поединок в Тбилиси, а затем настанет пора дожидаться старта отборочного турнира чемпионата Европы-2020. На самом деле, представляется, эта Лига наций точно не пройдет для дружины Казахстана зря. И уже совсем скоро отечественных болельщиков начнет радовать не только ее игра, но и добываемые результаты. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх